Asta 193 2016-05-16 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

Asta 193

Lot Number: Lowest
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO: di forma circolare, placca fogliacea con volatile applicata sul coperchio Alt. cm 15, diam. cm 29 - peso gr 2175 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY
0001: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLOEst. €550-€750
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO E ARGENTO DORATO CON: composto da 36 forchette, 19 cucchiai, 36 coltelli, 12 piccole forchette, 10 posate da servire, 6 saliere, 6 cucchiaini dorati, 12 cucchiaini da frutta, 1 pinza per lo zucchero, 24 forchette dorate
0002: SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO E ARGENTO DORATO CONEst. €3,800-€4,800
VASO IN ARGENTO, VERCELLI, XX SECOLO: base circolare, corpo bombato e decorato a motivi naturalistici, collo allungato, manici con attacchi zoomorfi - usure Alt. cm 44, larg. cm 23 - peso gr 1471 AN ITALIAN SIVER VASE, VERCELLI, 20TH
0004: VASO IN ARGENTO, VERCELLI, XX SECOLOEst. €450-€650
PORTAPANE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO: stand a quattro piedini, corpo decorato a motivi naturalistici - usure Alt. cm 26,5, larg. cm 24 - peso gr 1575 AN ITALIAN SILVER BREAD BUN WARMER STAND, MILAN, 20TH CENTURY - WEARS
0006: PORTAPANE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOEst. €400-€600
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da un bacile, una bowl, un'alzata, due bicchieri e due vassoi circolari - usure Alt. cm 6, larg. cm 42, prof. cm 30 - peso totale gr 3550 AN ITALIAN SILVER LOT - 20TH CENTURY - WEARS (7)
0007: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €850-€1,150
VASO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO: unito ad UN PIATTO ed UN SERVIZIIO DA TE' composto da una teiera, una lattiera ed una zuccheriera, Italia, XX secolo - usure Alt. cm 35,5, larg. cm 23 - peso totale gr 2316 AN ITALIAN SILVER LOT,
0010: VASO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOEst. €550-€750
CARAFFA E BACILE IN METALLO, TURCHIA, XX SECOLO: a corpo piriforme con superficie decorata a motivi naturalistici, manico sagomato, bacile circolare a tesa larga - usure Alt. cm 49, diam. cm 40 A TURKISH METAL EWER AND BASIN, 20TH CENTURY - WEARS
0012: CARAFFA E BACILE IN METALLO, TURCHIA, XX SECOLOEst. €300-€500
DUE ZUPPIERE IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, ITALIA, XX: corpo cilindrico biansato a superficie liscia, coperchio con presa a pigna, arma araldica incisa - usure Alt. cm. 17, larg. cm 24, diam. cm 39 - peso totale gr 5218 TWO ITALIAN SILVER SOUP TUREENS
0014: DUE ZUPPIERE IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, ITALIA, XXEst. €1,300-€1,600
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da una fiasca, un versatoio, una coppa ed una cuccuma - usure Alt. massima cm 32 - peso totale gr 2055 AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY - WEARS (4)
0016: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €500-€700
SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da una teiera, un versatoio ed una lattiera - usure Teiera, alt. cm 17, larg. cm 24 - peso totale gr 1221 A SILVER TEA SERVICE, 20TH CENTURY - WEARS(3)
0018: SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €300-€500
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da una scatola, tre saliere con due cucchiaini, una zuccheriera e tre piatti - usure Alt. cm. 11, larg. cm 27 - peso totale gr 2428 AN ITALIAN SILVER LOT, 20TH CENTURY - WEARS (10)
0019: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €600-€800
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: unito a TRE CESTI - usure Alt. cm 16, larg. cm 46 - peso totale gr 3225 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, TOGETHER WITH THREE BASKETS, 20TH CENTURY - WEARS (4)
0021: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €800-€1,200
COPPA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: base tronco-conica a sezione circolare, corpo con decorazioni naturalistiche - usure Alt. cm 14, diam. cm 12 - peso gr 906 AN ITALIAN SILVER CUP, 20TH CENTURY - WEARS
0022: COPPA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €250-€500