195 2016-05-18 Auction - 197 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

PIANO IN MARMI DIVERSI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLOMODELLO DI BAULE IN LEGNO DI EBANO, AVORIO E TARTARUGA,PIANO IN MARMI POLICROMI, XIX-XX SECOLO
Genoa, Italy

195

Ceramics | Furniture | Sculptures | Works of art
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLO: raffigurante busto di donna tratto dall'antico, su base circolare in marmo bianco non pertinente; usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze nel manto, graffi Alt. cm 39, larg. cm 23, prof. cm 14 A
0929: SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PIANO IN MARMI POLICROMI, XIX SECOLO: a campionario, decoro geometrico; usure, alcune sbeccature e graffi, restauri Alt. cm 4,5, larg. cm 94,5, prof. cm 100 A POLYCHROME MARBLE INLAID TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND
0930: PIANO IN MARMI POLICROMI, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO: raffigurante busto femminile dall'antico, cavo all'interno; poche usure Alt. cm 51, larg. cm 32, prof. cm 26 A DARK PATINA BRONZE BUST, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
0931: SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOEst. €500-€800
TRE SCATOLE IN AGATA, XX SECOLO: unite ad UNA SCATOLA in porfido e metallo dorato; usure, alcune sbeccature e mancanze, una con un piede staccato ed uno mancante Alt. massima cm 9, larg. massima cm 9 THREE AGATE BOXES, 20TH CENTURY,
0932: TRE SCATOLE IN AGATA, XX SECOLOEst. €50-€70
BAULE IN PORFIDO E METALLO DORATO, XIX-XX SECOLO: a sezione ottagonale su piedi torniti, interno rivestito in stoffa; usure, alcuni graffi, pochi restauri e stuccature nel retro Alt. cm 21,5, larg. cm 33, prof. cm 22 A GILT-METAL AND MARBLE CASE,
0937: BAULE IN PORFIDO E METALLO DORATO, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
DUE CORNICI IN TARTARUGA, XIX-XX SECOLO: modanate con disegni policromi a soggetti orientaleggianti; usure, mancanze, rotture e restauri Alt. cm 35, larg. cm 29,5 (luce cm 23X17) Alt. cm 33,5, larg. cm 28 (luce cm 22,5X16,5) TWO
0939: DUE CORNICI IN TARTARUGA, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
DUE CORNICI IN TARTARUGA, XX SECOLO: una con disegno raffigurante figura femminile orientale e una con disegno raffigurante tiratori d'arco; usure, rotture, mancanze Alt. cm 34,5, larg. cm 28,5 (luce, cm 28X22,5) Alt. cm 34,5, larg. cm
0940: DUE CORNICI IN TARTARUGA, XX SECOLOEst. €50-€70
DUE CORNICI IN TARTARUGA, XX SECOLO: una contenente un disegno raffigurante Vanitas firmato Bruno Caruso e una con dipinto a raffigurare Vanitas; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 36,5, larg. cm 44 (luce, cm 31X38) Alt. cm 22,
0941: DUE CORNICI IN TARTARUGA, XX SECOLOEst. €50-€70
DUE CORNICI IN TARTARUGA, XIX-XX SECOLO: una modanata e l'altra con all'interno stampa con studio anatomico; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 41, larg. cm 25 (luce, cm 28,5X21,5) Alt. cm 39, larg. cm 33 (luce, cm XXXXX) TWO
0942: DUE CORNICI IN TARTARUGA, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
DUE CORNICI IN TARTARUGA, XIX-XX SECOLO: modanate, una con disegno raffigurante testa maschile intitolata 'Siamo sempre pi cattivi' di Bruno Caruso, e una pi piccola; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 29, larg. cm 23,5 (luce, cm
0943: DUE CORNICI IN TARTARUGA, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
DUE CORNICI IN TARTARUGA, XIX-XX SECOLO: una pi grande con all'interno un disegno a soggetto orientalista e l'altra con personaggi abbigliati all'orientale in un tempio; usure, rotture, mancanze Alt. cm 41, larg. cm 34 (luce, cm 23,5X16)
0945: DUE CORNICI IN TARTARUGA, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
CORNICE IN LEGNO E TARTARUGA, XIX SECOLO: modanata, con all'interno disegno raffigurante caccia alla tigre; usure Alt. cm 34, larg. cm 41,5 (luce, cm 23,5X31) A TORTOISESHELL AND WOOD FRAME, 19TH CENTURY; WEAR
0946: CORNICE IN LEGNO E TARTARUGA, XIX SECOLOEst. €50-€70
CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO: con decoro a palmette incise a bassorilievo, unita ad una CORNICE IN LEGNO ARGENTATO del XVIII secolo; usure, rotture, mancanze e restauri Conice dorata, alt. cm 84, larg. cm 68,5 (luce cm 65X49)
0947: CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOEst. €200-€500
CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, XIX-XX SECOLO: a guilloch con elementi a finta tartaruga nella fascia perimetrale, unita ad UN'ALTRA PIU' PICCOLA con motivi a rilievo; usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 50, larg. cm 35 (luce, cm 24,5X11) AN
0948: CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
DUE INCISIONI, XIX-XX SECOLO: raffiguranti Allegorie delle Stagioni in cornice laccata; usure, rotture, mancanze e restauri cm 17X24 (cm 38X49 la cornice) TWO FRAMED ENGRAVINGS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND
0949: DUE INCISIONI, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
CORNICE IN LEGNO E TARTARUGA, XIX-XX SECOLO: modanata, con all'interno disegno raffigurante caccia al leone; usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 54, larg. cm 46 (luce, cm 41X33) A TORTOISESHELL AND WOOD FRAME, 19TH-20TH CENTURY; WEAR,
0950: CORNICE IN LEGNO E TARTARUGA, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
CORNICE IN LEGNO E TARTARUGA, XIX-XX SECOLO: modanata, e percorsa da cornice guilloch ebanizzata con all'interno esrcizi di grafia araba; usure, rotture, alcune mancanze e restauri Alt. cm 48,5, larg. cm 38,5 (luce, cm 38,5X28,5) A WOOD AND
0951: CORNICE IN LEGNO E TARTARUGA, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
DUE CORNICI IN TARTARUGA, XIX-XX SECOLO: modanate, quella pi grande con disegno raffigurante figure abbigliate all'orientale; usure, mancanze, rotture Alt. cm 34,5, larg. cm 28,5 (luce, cm 28X22) Alt. cm 24,5, larg. cm 20 (luce, cm 16,5X12)
0952: DUE CORNICI IN TARTARUGA, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70