Asta 201 2016-06-09 Auction - 208 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

KENNETH NOLANDCAROL RAMAGIACOMO MANZU'
MILANO, Italy

Asta 201

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
EDOARDO LANDI: Modena 1937 Strutturazione ortogonale, 1969 Cartoncini viola e verdi sovrapposti, cm 56 x 56, lato 39,6 Firmato, datato e titolato in basso al centro Firmato, datato e titolato sul retro con
0001: EDOARDO LANDIEst. €5,000-€6,000Lot Passed
ARMANDO MARROCCO: Galatina 1939 Intreccio di situazioni, 1968 Smalto acrilico su faesite, cm 42,5 x 41 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Armando Marrocco, n MT1968/0045
0002: ARMANDO MARROCCOEst. €5,500-€7,000
PAIK: Seul 1932 - Miami 2006 Senza titolo, anni '60 Tecnica mista su tela, cm 50,2 x 40,5 Provenienza: Galleria Bonino, New York 2. ARMANDO MARROCCO (Galatina 1939) Intreccio di situazioni, 1968 Smalto
0003: PAIKEst. €4,000-€6,000
PAIK: Seul 1932 - Miami 2006 Senza titolo, anni '60 Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5 Provenienza: Galleria Bonino, New York
0004: PAIKEst. €3,000-€5,000
TOTI SCIALOJA: Roma 1914 - 1998 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 112 x 81 Firmato e datato in basso a destra
0005: TOTI SCIALOJAEst. €6,000-€8,000Lot Passed
HSIAO CHIN: Shangai 1935 Senza titolo, 1960 Gouache su carta intelata, cm 37 x 47 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
0006: HSIAO CHINEst. €4,000-€5,000Lot Passed
PEREZ PENALBA: San Pedro €“ Buenos Aires 1918 - DAX 1982 Ita, 1957 Bronzo a patina scura, cm 69 x 13 Esemplare 1/6 Firmata in basso Esposizioni: Galleria Nuovo Carpine, Roma, 1969 Galleria Toninelli, Milano,
0008: PEREZ PENALBAEst. €7,000-€9,000
ACHILLE PERILLI: Roma 1927 Senza titolo, 1957 Tempera e pastelli su carta intelata, cm 53 x 68 Firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia dell'artista
0009: ACHILLE PERILLIEst. €4,000-€6,000
MARIO PUCCIARELLI: Buenos Aires 1928 Orizzonte, 1963 Olio su tela, cm 110,5 x 35 Firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Pogliani, Roma
0010: MARIO PUCCIARELLIEst. €3,000-€5,000
GIUSEPPE CAPOGROSSI: Roma 1900 - 1972 SUPERFICIE CP/899, 1954 Tempera su carta, cm 50 x 35 Firmato e datato in alto a destra Bibliografia: G.C. Argan, Capogrossi guaches collage e disegni, Milano 1981, p. 298, n 199
0011: GIUSEPPE CAPOGROSSIEst. €20,000-€30,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO: Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979-80 Smalto e plexiglass su tela, cm 205 x 105 Firmato in basso al centro Autentica della Fondazione M.S. Multistudio Mario Schifano, n 7980/952
0012: MARIO SCHIFANOEst. €20,000-€30,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO: Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Paesaggio anemico, 1979-80 Smalto e plexiglass su tela, cm 70 x 100 Firmato in basso al centro Autentica della Fondazione M.S. Multistudio Mario Schifa- no, n 7980/953
0013: MARIO SCHIFANOEst. €15,000-€20,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO: Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-75 Smalto e plexiglass su tela, cm 95 x 90 Firmato in basso al centro Autentica della Fondazione M.S. Multistudio Mario Schifano, n 7475/238
0014: MARIO SCHIFANOEst. €8,000-€12,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO: Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-75 Smalto e plexiglass su tela, cm 80 x 100 Firmato in basso al centro Autentica della Fondazione M.S. Multistu- dio Mario Schifano, n 7475/237
0015: MARIO SCHIFANOEst. €8,000-€12,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO: Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-75 Smalto e plexiglass su tela, cm 80 x 110 Firmato in basso al centro Autentica della Fondazione M.S. Multistudio Mario Schifano, n 7475/239
0016: MARIO SCHIFANOEst. €8,000-€12,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO: Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979-80 Smalto e plexiglass su tela, cm 115 x 80 Firmato in basso al centro AutenticadellaFondazioneM.S.Multistudio Mario Schifano, n 7980/955
0017: MARIO SCHIFANOEst. €9,000-€11,000Lot Passed
TURI SIMETI: Alcamo 1929 Due ovali, anni '70 Acquerello e matita su carta, cm 50 x 41 Firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n
0018: TURI SIMETIEst. €500-€1,000
FAUSTO MELOTTI: Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo, 1978 Matita su carta, cm 31,5 x 23 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti, n DIS-78-053
0019: FAUSTO MELOTTIEst. €3,500-€5,000
MARIO TOZZI: Fossombrone (Ps) 1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 1979 L'azzardo di Eva, 1968 Olio su tela, cm 35,2 x 27 Firmato in basso a destra e firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio
0020: MARIO TOZZIEst. €8,000-€10,000Lot Passed
MARIO TOZZI: Fossombrone (Ps) 1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 1979 Il sognatore, 1968 Pastello su carta, cm 47 x 32,5 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'Archivio Tozzi, n2081
0021: MARIO TOZZIEst. €2,500-€3,500
ORFEO TAMBURI: Jesi (An) 1910 - Parigi (Francia) 1994 Battelli sulla Senna, 1950 Olio su tela, cm 51 x 6 Firmato e datato in basso a destra L'autenticit dell'opera stata confermata per iscritto dalla Fondazione
0022: ORFEO TAMBURIEst. €3,500-€4,500Lot Passed
ORFEO TAMBURI: Jesi (An) 1910 - Parigi (Francia) 1994 Lungotevere, 1954 Olio su tela, cm 50 x 65 Firmato e datato in basso a sinistra L'autenticit dell'opera stata confermata per iscritto dalla Fondazione
0023: ORFEO TAMBURIEst. €3,500-€4,500Lot Passed
ORFEO TAMBURI: Jesi (An) 1910 - Parigi (Francia) 1994 Mia Madre Matita su carta, cm 18,3 x 14 Firmato in basso a sinistra L'autenticit dell'opera stata confermata per iscritto dalla Fondazione Tamburi
0024: ORFEO TAMBURIEst. €400-€600Lot Passed
ORFEO TAMBURI: Jesi (An) 1910 - Parigi (Francia) 1994 Donna al telefono Matita su carta, cm 25 x 18 Firmato in basso a destra L'autenticit dell'opera stata confermata per iscritto dalla Fondazione Tamburi
0025: ORFEO TAMBURIEst. €400-€600Lot Passed