Arte colombiano y latinoamericano 2016-08-23 Auction - 86 Price Results - Bogota Auctions in co

Edgar Negret, Reloj, 1986Leopoldo Richter, sin título, c.1955.Luis Caballero, sin título, 1972
Bogota, Colombia

Arte colombiano y latinoamericano

Modern and contemporary art from Colombia and Latin America. Arte colombiano y latinoamericano Moderno y contemporáneo
Lot Number: Lowest
Lucy Tejada, sin título, 1989: Lucy Tejada, Colombia, 1920 - 2011. Sin título. Puntaseca sobre papel - edición 29 de 100. "50 x 69.5 cm (19 11/16 x 27 3/8 in) - tamaño del papel 38.5 x 49 cm (15 3/16 x 19 5/16 in) - tamaño de
0001: Lucy Tejada, sin título, 1989Est. COP 1,500,000-COP 2,000,000
Umberto Giangrandi, sin título, 1981: Italia, 1943. Serigrafía y litografía sobre papel - edición XXVIII de XXXV. 52 x 42 cm (20 1/2 x 16 9/16 in) - tamaño de la imagen. 1981
0002: Umberto Giangrandi, sin título, 1981Est. COP 1,000,000-COP 1,500,000Lot Passed
Juan Antonio Roda, Amarraperros 1 (1975): España, 1921 - Colombia, 2003. Aguafuerte y puntaseca sobre papel - edición prueba de estado. 54.5 x 49 cm (21 7/16 x 19 5/16 in) - tamaño de la imagen. 1975
0003: Juan Antonio Roda, Amarraperros 1 (1975)Est. COP 2,000,000-COP 3,000,000
Jim Amaral, Landscape, 1976-1977: Estados Unidos, 1933. "1. Grafito sobre papel en caja de cartón, acrílico y lino 2. Aguafuerte y punta seca sobre papel (7) - edición 46 de 77". "1. 26.5 x 23.5 cm (10 7/16 x 9 1/4 in)- tamaño
0004: Jim Amaral, Landscape, 1976-1977Est. COP 3,000,000-COP 6,000,000
Juan Antonio Roda, La Tauromaquia 8, 1981: España, 1921 - Colombia, 2003. Aguafuerte y puntaseca sobre papel - edición 14 de 20. 54 x 49 cm (21 1/4 x 19 5/16 in) - tamaño de la imagen. 1981
0005: Juan Antonio Roda, La Tauromaquia 8, 1981Est. COP 1,500,000-COP 2,000,000
David Manzur, El árbol de Guacarí, 1990: Colombia, 1929. Aguafuerte sobre papel - edición PA. 81 x 58 cm (31 7/8 x 22 13/16 in) - tamaño de la imagen. 1990
0006: David Manzur, El árbol de Guacarí, 1990Est. COP 1,500,000-COP 2,000,000
Carlos Rojas, sin título, 1978: Colombia, 1933 - 1997. Serigrafía sobre papel - edición 11 de 20. 76.5 x 57.5 cm (39 1/8 x 22 5/8 in). 1978
0007: Carlos Rojas, sin título, 1978Est. COP 1,000,000-COP 1,500,000
Eduardo Ramirez Villamizar, sin título, 1978: Colombia, 1922 - 2004. Serigrafía sobre papel - edición 13 de 30. "100 x 70 cm (39 3/8 x 27 9/16 in) - tamaño del papel 87 x 65.5 cm (34 1/4 x 25 13/16 in) - tamaño de la imagen". 1978
0008: Eduardo Ramirez Villamizar, sin título, 1978Est. COP 1,000,000-COP 1,500,000
John Castles, Triángulo, 1982: Colombia, 1946. Óxido de hierro sobre papel - edición 6 de 15. 63 x 63 cm (24 3/16 x 24 3/16 in). 1982
0009: John Castles, Triángulo, 1982Est. COP 9,000,000-COP 12,000,000Lot Passed
Manolo Vellojin, Esquela, 1978: Manolo Vellojin, Colombia, 1943 - 2013. Serigrafía sobre papel - edición 39 de 40. "57 x 76 cm (22 7/16 x 29 15/16 in) - tamaño del papel 40.5 x 54 (15 15/16 x 21 1/4 in) - tamaño de la imagen".
0010: Manolo Vellojin, Esquela, 1978Est. COP 800,000-COP 1,000,000
Giovanni Randazzo, sin título, 2009: Colombia, 1975. Collage de diversos materiales, grafito y tinta sobre papel. 24 x 32 cm (9 7/16 x 12 5/8 in). 2009
0011: Giovanni Randazzo, sin título, 2009Est. COP 800,000-COP 1,000,000Lot Passed
Edwin Monsalve, sin título, 2006-2010: Colombia, 1984. Grafito sobre papel. 20 x 20 cm (7 7/8 x 7 7/8 in). 2006 - 2010
0012: Edwin Monsalve, sin título, 2006-2010Est. COP 600,000-COP 800,000
Rafael Gomezbarros, Sonajeros, 2002: Colombia, 1972. Carboncillo y sanguina sobre MDF en caja de madera y vidrio (2). "Cada una 25 x 30 cm (each 9 13/16 x 11 13/16 in) - tamaño del dibujo Cada una 49 x 54 x 4.5 cm (each 19 5/16 x 21
0013: Rafael Gomezbarros, Sonajeros, 2002Est. COP 12,000,000-COP 15,000,000Lot Passed
Luis Caballero, sin título, 1979.: Colombia, 1943 - 1995. Acuarela, grafito y tinta sobre papel. 23 x 26 cm (9 1/16 x 10 1/4 in). 1979
0014: Luis Caballero, sin título, 1979.Est. COP 4,000,000-COP 5,000,000
Carlos Salazar, Pielroja, 2006-2007: Carlos Salazar, Colombia, 1957. Óleo sobre madera. 50 x 35 cm (19 11/16 x 13 3/4 in). 2006 - 2007
0015: Carlos Salazar, Pielroja, 2006-2007Est. COP 4,000,000-COP 5,000,000Lot Passed
Oscar Danilo Vargas, Posibles escapes, 2008: Oscar Danilo Vargas, Colombia, 1966. Óleo y grafito sobre MDF. 50 x 50 cm (19 11/16 x 19 11/16 in). 2008
0016: Oscar Danilo Vargas, Posibles escapes, 2008Est. COP 4,000,000-COP 5,000,000Lot Passed
Gustavo Zalamea, Ángel, 1995: Argentina, 1951 - Brasil, 2011. Óleo sobre tela. 168 x 140 cm (66 1/8 x 55 1/8 in). 1995
0017: Gustavo Zalamea, Ángel, 1995Est. COP 25,000,000-COP 30,000,000
Nadin Ospina, sin título, 2006: Colombia, 1960. Bronce - edición 1 de 7 (2). "1. 9.5 x 11 x 7 cm (3 3/4 x 4 5/16 x 2 3/4 in) 2. 8.5 x 6 x 13 cm (3 3/8 x 2 3/8 x 5 1/8 in)". 2006
0018: Nadin Ospina, sin título, 2006Est. COP 7,000,000-COP 9,000,000Lot Passed
Alvaro Barrios, sin título, 1973: Colombia, 1945. Tinta, grafito y lápices de colores sobre papel. 33 x 48.5 cm (13 x 19 1/16 in). 1973
0019: Alvaro Barrios, sin título, 1973Est. COP 10,000,000-COP 14,000,000
Antonio Samudio, sin título, 1973: Colombia, 1934. Óleo sobre tela. 119.5 x 80 cm (47 1/16 x 31 1/2 in). 1973
0020: Antonio Samudio, sin título, 1973Est. COP 25,000,000-COP 30,000,000Lot Passed
Beatriz Gonzalez, Las Delicias 2, 1998: Colombia, 1938. Pastel y carboncillo sobre tela. 24 x 24 cm (9 7/16 x 9 7/16 in). 1998
0021: Beatriz Gonzalez, Las Delicias 2, 1998Est. COP 6,000,000-COP 8,000,000
Antonio Caro, "Colombia", 1977: Colombia, 1950. Serigrafía sobre tela - edición 102 de 150. 41.5 x 87.5 cm (16 5/16 x 34 7/16 in). 1977
0022: Antonio Caro, "Colombia", 1977Est. COP 15,000,000-COP 18,000,000Lot Passed
Edinson Quiñones, Un gramo colombiano, 2015: Colombia, 1982. De la serie Trabajo con las uñas, Paisajes escamosos. Fotografía digital - edición 1 de 10. 50 x 70 cm (19 11/16 x 27 9/16 in). 2015
0023: Edinson Quiñones, Un gramo colombiano, 2015Est. COP 1,500,000-COP 2,000,000Lot Passed
Eduard Moreno, Colombofobia, 2004: Colombia, 1975. Óleo sobre madera. 141 x 141.5 cm (55 1/2 x 55 11/16 in). 2004
0024: Eduard Moreno, Colombofobia, 2004Est. COP 7,000,000-COP 9,000,000Lot Passed