Asta 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-20 Auction - 233 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

Asta 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE

Lots 1 - 231 / Furniture, Sculptures, Paintings, Works of art
Lot Number: Lowest
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: decorato a riserve geometriche ed intarsi floreali in legno chiaro, fronte e fianchi impiallacciati in radica di noce, tre grandi cassetti entro cornici modanate a rilievo, un cassetto pi piccolo
0002: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
SEI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO: di gusto seicentesco, montanti rettilinei, quelli posteriori cimati da pinnacoli intagliati e argentati, piedi a ciabatta terminanti a ricciolo, sedute in stoffa giallo oro- usure, restauri, rotture,
0004: SEI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOEst. €600-€800
MARTIN VAN MEYTENS (maniera di): (Stoccolma, 1695 - Vienna, 1770) Ritratto di Francesco I di Lorena Olio su tela, cm 90X72 Di straordinaria qualit pittorica ed espressiva, i dipinti esprimono caratteri di stile e scrittura che
0005: MARTIN VAN MEYTENS (maniera di)Est. €1,500-€2,000
MARTIN VAN MEYTENS (maniera di): (Stoccolma, 1695 - Vienna, 1770) Ritratto di Maria Teresa d'Asburgo Olio su tela, cm 90X72 Vedi nota al lotto precedente
0006: MARTIN VAN MEYTENS (maniera di)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
VENTISEI INCISIONI, XIX SECOLO: raffiguranti personaggi della famiglia Medici, entro cornici in legno laccato coeve- usure, tracce di tarlo e macchie di umidit , alcune lacerazioni e abrasioni Tecnica mista su carta, cm 42,5X34,5
0007: VENTISEI INCISIONI, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
PARAFIAMMA IN LEGNO, XIX-XX SECOLO: traversa superiore mistilinea, centrato da dipinto in stile seicentesco con mascherone e volute- usure, rotture, mancanze Alt. cm 90, larg. cm 110 A WOOD FIRESCREEN, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, DAMAGES
0012: PARAFIAMMA IN LEGNO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€100
PARAFUOCO, XIX-XX SECOLO: raffigurante scena campestre in cartiglio con volute e tralci floreali policromi dipinti su tela, entro telaio in legno- usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 105, larg. cm 136 A FIRESCREEN,
0013: PARAFUOCO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€100
DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XIX-XX SECOLO: schienale mistilineo, il bracciolo di destra cilindrico e celante cassetto di servizio nascosto, quello di sinistra con montante terminante a ricciolo, fascia scanalata e gambe a cornucopia
0015: DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XIX-XX SECOLOEst. €400-€600
SPECCHIERA IN VETRO, XIX-XX SECOLO: impianto mistilineo su struttura in legno percorso da nastri, volute e fiori a rilievo, riserva centrale ovale, cimata da fregio fogliato aggettante, specchio interno inciso a motivo naturalistico,
0016: SPECCHIERA IN VETRO, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
VASSOIO IN TOLE PEINT, XIX SECOLO: ovale e con bordo modanato percorso da tralci naturalistici e centrato da figura di volatile policromo- usure, cadute nella materia pittorica, mancanze cm 57X66,5 A TOLE PEINT TRAY, 19TH CENTURY-
0021: VASSOIO IN TOLE PEINT, XIX SECOLOEst. €50-€100
VASSOIO IN TOLE PEINT, XIX SECOLO: impianto rettangolare, con bordo modanato, centrato da natura morta con fiori e frutta dipinti in policromia- usure, mancanze e cadute nella decorazione pittorica cm 75,5X54 A TOLE PEINT TRAY, 19TH
0022: VASSOIO IN TOLE PEINT, XIX SECOLOEst. €50-€100
CONSOLE IN LEGNO EBANIZZATO, XIX-XX SECOLO: piano sagomato in marmo bianco, fianchi stondati, fascia centrale ornata da grande cespo fogliato, montanti anteriori torniti su pi ordini e scanalati su piedi a trottola, mensola mistilinea alla
0023: CONSOLE IN LEGNO EBANIZZATO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€100