Chevrette In Maiolica Bianca E Blu, Fornace Ligure - Jun 07, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

CHEVRETTE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-129739631=1
XVII SECOLO
decorata a motivi stilizzati; usure e difetti
Alt. cm 21, larg. cm 18,5
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
Per degli esempi di vasellame da farmacia, in particolare di chevrette, si veda tra gli altri Loredana Pessa (L. Pessa, op. cit., 2005, scheda 33, pag. 52 passim).
  • 35%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,229 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE