CHEVRETTE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
XVII SECOLO
decorata a motivi stilizzati; usure e difetti
Alt. cm 21, larg. cm 18,5
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
Per degli esempi di vasellame da farmacia, in particolare di chevrette, si veda tra gli altri Loredana Pessa (L. Pessa, op. cit., 2005, scheda 33, pag. 52 passim).
Alt. cm 21, larg. cm 18,5
- 35%
Estimate €300 - €600
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE