Shiraga, Kazuo Un. 1990. Farbserigraphie Auf Papier. 65,1 X 85 Cm (72,5 X 95,5 Cm, Sichtmaß). - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Shiraga, Kazuo Un. 1990. Farbserigraphie auf Papier. 65,1 x 85 cm (72,5 x 95,5 cm, Sichtmaß).

item-130250835=1
Shiraga, KazuoUn. 1990. Farbserigraphie auf Papier. 65,1 x 85 cm (72,5 x 95,5 cm, Sichtmaß). Signiert und betitelt auf Japanisch, zusätzlich bezeichnet "p.p.". Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Unter Plexiglas gerahmt. - Guter Zustand. Die Farbe sehr satt und pastos. Leuchtend und rein in der Wirkung. Printers proof abseits der herkömmlichen Auflage von 60 Exemplaren. - Aus dem "Shiraga Kazuo Portfolio", 1990. - Mit dem Blindstempel der Druckerei Hoshida Graphics, Kyoto. - Kazuo Shiraga war einer der prominentesten Akteure der japanischen Nachkriegsavantgarde. Als Mitglied des Kunstkollektivs Gutai, das für seine unkonventionelle Praxis bekannt ist, bewegte sich Shiraga spielend und frei zwischen Malerei und Performance-Kunst. Einflüsse des westlichen abstrakten Expressionismus (insbesondere Jackson Pollocks Action Painting) und des Tachismus ebenso wie Elemente der japanischen traditionellen Kultur aus Dichtung, Malerei und dem Buddhismus vereinigte Kazuo zu gestisch-impulsiven Arbeiten. Shiragas Werke sind international in öffentlichen Sammlungen zu besichtigen, darunter das Musée d'Art Contemporain, Marseille oder das Museum of Modern Art, Tokio.Colour silkscreen on paper. Signed and titled in Japanese, additionally inscribed "p.p.". Spot mounted on backing and under passepartout. Framed under plexiglass. - Good condition. The colour very rich and impasto. Luminous and pure effect. - Printers proof off the usual edition of 60. - From the "Shiraga Kazuo Portfolio", 1990. - With the blind stamp of Hoshida Graphics, Kyoto.Gutai Group* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.
  • 22.95%

Estimate €2,300 - €3,220
Starting Price €1,700

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping