Figã¼rliches Jugendstil-schreibzeug Von James Vibert - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James Vibert

item-134056307=1
Steinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte Mädchenfigur hält. Seidenglänzende Glasur in Rot und Türkis. Entw. J. Vibert. Sign.; Eingepresste Werkstattmarke mit Bez. Ivry/Paris, geritzt "B. E. N. X No. 6". H. 21,5 cm, 31 cm x 22 cm.
Der Schweizer Bildhauer J. Vibert (1872 - 1942) schuf um 1900 figürliche Jugendstil-Objekte, welche die bedeutende Manufaktur Muller in Steinzeug mit kunstvollen Glasuren ausführte.
A figural French Art Nouveau stoneware inkwell modelled by James Vibert.
Frankreich. Ivry und Paris. Emile Muller et Cie.; Um 1900.
  • 30.95%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers