Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James Vibert
Steinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte Mädchenfigur hält. Seidenglänzende Glasur in Rot und Türkis. Entw. J. Vibert. Sign.; Eingepresste Werkstattmarke mit Bez. Ivry/Paris, geritzt "B. E. N. X No. 6". H. 21,5 cm, 31 cm x 22 cm.
Der Schweizer Bildhauer J. Vibert (1872 - 1942) schuf um 1900 figürliche Jugendstil-Objekte, welche die bedeutende Manufaktur Muller in Steinzeug mit kunstvollen Glasuren ausführte.
A figural French Art Nouveau stoneware inkwell modelled by James Vibert.
Frankreich. Ivry und Paris. Emile Muller et Cie.; Um 1900.
- 30.95%
Estimate €500 - €1,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping