Jean Mich
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
(1871 Machtum Wormeldingen/Luxemburg - 1932 Arcueil/Frankreich).
"Le cuisinier chinois Chih Fan" (Der chinesische Koch Chih Fan). Originaltitel
Bronze, dunkelbraun patiniert, 1910/12. Sign. u. betitelt mit Ortsangabe Hanyang - Chine. Gießerstempel und -inschrift von Susse Frères, Paris. Die Büste gehört zu den bekanntesten Werken des bedeutenden luxemburgischen Bildhauers, dem 2018 eine Retrospektive im Nationalmuseum von Luxemburg gewidmet wurde. Mich studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Gabriel Jules Thomas. 1910/11 war er in China tätig, wo er in seinem Atelier in Hanyang (heute Wuhan) u. a. den Auftrag für ein imposantes Monument für den Würdenträger und Vizekönig Zhang Zhidong (1837 - 1909) ausführte. Mit Beginn der Revolution im Oktober 1911 kehrte er nach Europa zurück, wo er ab 1912 in Paris mehrere Bronzen mit exotischen, chinesischen Motiven bei Susse in Paris gießen ließ. H. 44 cm.
Dark brown patinated bronze. Signed and titled with location Hanchang/China. Foundry stamp and inscription by Susse Frères, Paris.
- 30.95%
Jean Mich
Estimate €2,600 - €5,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping