Kaffee-Restservice mit Blumendekor
17-tlg.; 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, Gebäckschale. Dekor "Gestreute Bukettchen mit Insekten" in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Goldornamentbordüre, sog. Wiener Kante. Beigabe: Kaffeekanne, Sahnegießer und Vase mit "Deutsche Blume", teilw. in Purpur-Camaieu. Teilw. best./besch.; Schwertermarke. Kannen-H. 25 cm. Vasen-H. 17 cm. Tortenplatten-D. 27,5 cm.
A 17-piece porcelain coffee set with decor "scattered flowers". Partly chipped/damaged. In additon coffee pot, creamer, vase of different decor. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €700 - €1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping