KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'
KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. Hochrechteckiges Uhrwerkgehaeuse, von einer vollplastisch ausgefuehrten Frauenfigur flankiert, die in den Spiegel schaut. Rundes Zifferblatt mit roemischen Zahlen auf weissem Fond. Part. besch., mit losen Elementen, Verluste der Vergoldung, Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprueft. Ein Plexiglaskasten ist beigefuegt (43,5 x 31,5 x 13,5 cm)
- 33%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping