Kaminuhr 'allegorie Der Eitelkeit' - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT'

item-134514752=1
KAMINUHR 'ALLEGORIE DER EITELKEIT' Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 37,5 cm, B. 25 cm. UEber vier spitz zulaufenden Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. Hochrechteckiges Uhrwerkgehaeuse, von einer vollplastisch ausgefuehrten Frauenfigur flankiert, die in den Spiegel schaut. Rundes Zifferblatt mit roemischen Zahlen auf weissem Fond. Part. besch., mit losen Elementen, Verluste der Vergoldung, Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprueft. Ein Plexiglaskasten ist beigefuegt (43,5 x 31,5 x 13,5 cm)
  • 33%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,339 Followers