Sammlungen von über 150 botanischen Druckgraphiken. Überwiegend Frankreich, 19. Jh.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Sammlungen von über 150 botanischen Druckgraphiken. Überwiegend Frankreich, 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich und Lithographie. Blattmaße von 20 x 12 cm bis 64 x 49 cm.
Collection of over 150 botanical prints. Mostly 19th c. France. - Sheets partially browned and creased due to age. Some with tears and missing parts in the margin.
Enthält u.a.: 1 Bl. Richard Earlom nach Jan van Huysum, A Flower Piece. (auf Papier aufgezogen, berieben und mit Fehlstellen) 2 Bll. nach Pancrace Bessa aus Herbier General de L'Amateur. 5 Bll. Gabriel nach Théodore Descourtilz aus Flore médicale des Antilles, ou, Traité des plantes usuelles des colonies Françaises, Anglaises, Espagnoles et Portugaises. 6 Bll. nach Pierre Jean-Francois Turpin aus Flore Médicale. 1 Bl. Gabriel nach Pierre Joseph Redouté, Campanula aurea. 1 Bl. Gabriel nach Hocquart, Agaric émétique et ses variétés. 3 Bll. aus Johann Weinmann, Phytanthoza Iconographia. 7 Bll. aus Decaisne, Le jardin fruitier du Muséum. - Enthält Doubletten. Bll. altersbedingt gebräunt und teilweise knickspurig. Einige Bll. mit Läsuren und Fehlstellen im Rand.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping