Sammlungen Von Über 150 Botanischen Druckgraphiken. Überwiegend Frankreich, 19. Jh. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlungen von über 150 botanischen Druckgraphiken. Überwiegend Frankreich, 19. Jh.

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-135645661=1

Sammlungen von über 150 botanischen Druckgraphiken. Überwiegend Frankreich, 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich und Lithographie. Blattmaße von 20 x 12 cm bis 64 x 49 cm.
Collection of over 150 botanical prints. Mostly 19th c. France. - Sheets partially browned and creased due to age. Some with tears and missing parts in the margin.
Enthält u.a.: 1 Bl. Richard Earlom nach Jan van Huysum, A Flower Piece. (auf Papier aufgezogen, berieben und mit Fehlstellen) 2 Bll. nach Pancrace Bessa aus Herbier General de L'Amateur. 5 Bll. Gabriel nach Théodore Descourtilz aus Flore médicale des Antilles, ou, Traité des plantes usuelles des colonies Françaises, Anglaises, Espagnoles et Portugaises. 6 Bll. nach Pierre Jean-Francois Turpin aus Flore Médicale. 1 Bl. Gabriel nach Pierre Joseph Redouté, Campanula aurea. 1 Bl. Gabriel nach Hocquart, Agaric émétique et ses variétés. 3 Bll. aus Johann Weinmann, Phytanthoza Iconographia. 7 Bll. aus Decaisne, Le jardin fruitier du Muséum. - Enthält Doubletten. Bll. altersbedingt gebräunt und teilweise knickspurig. Einige Bll. mit Läsuren und Fehlstellen im Rand.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping