A small collection of Chinese edged weapons, circa 1900
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
A small collection of Chinese edged weapons, circa 1900Zwei Jian mit geschwungenen Klingen, eine der Klingen mit Hohlkehle und Zug. Eines der Jian mit Gefäß aus Eisen und Messing sowie glatter hölzerner Hilze. Länge 64 cm. Das andere Jian mit eisernem Gefäß und vernieteter Hiltze (Stichblatt fehlt). Unsachgemäß reparierte hölzerne Scheide mit eisernen Beschlägen. Länge 86 cm. Weiter ein Dao mit gerader, gegrateter Klinge und graviertem Messinggefäß mit hölzerner Hilze (Knauf fehlt). Lackierte Holzscheide mit en suite gravierten Messingbeschlägen. Länge 92 cm. Dazu ein schweres Butterfly-Messer mit gekehlter Rückenklinge, eisernem Gefäß und hölzerner Hilze. Länge 66 cm. Außerdem die Klinge eines Stockdegens mit messinggefasstem Holzgriff (Ober- und Unterseite mit Spannungsrissen). Länge 64 cm. Alle Klingen patiniert und mit unterschiedlich starken Alters- und Gebrauchsspuren.Condition: II -
- 28%
Estimate €250 - €500
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping