LIVE14
in Form eines einmastigen Segelschiffs auf Rädern, sog. Nef. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Schiffförmig gebogter Korpus mit detailgetreu dargestelltem Mast, Segel, Takelagen und baldachinähnlichem Aufbau. Auf dem Vorder- und Hinterdeck sowie im Mastkorb mehrere bewaffnete Figurendarstellungen. Rumpf, Baldachin, Wimpel und Segel verziert mit fein gemalten, polychrom emaillierten Szenen aus der Mythologie. In Rocaillen durchbrochen gearbeitete Reling. Gest., Beschauzeichen, Meister K. u. k. Hoflieferant Ludwig Politzer (tätig seit ca. 1876). Gew. ca. 515 g. H. 18,5 cm. 22,5 cm x 6,5 cm.
Ludwig Politzer war einer der bedeutendsten Silberschmiede und Juweliere der zweiten Hälfte des 19. Jh. in Wien. Er spezialisierte sich auf die Fertigung emaillierter Kunstgegenstände, Silberarbeiten und ebensolcher Nefs nach Renaissance-Vorbildern. Seine Kunstwerke wurden 1878 und 1900 auf den Internationalen Ausstellungen in Paris gezeigt.
Vgl. Neuwirth, Wien, Lexikon, Bd. II, S. 110 f.
Provenienz: Königliches Haus Hannover, Auktion "The Royal House of Hanover/Das Königshaus von Hannover", Sotheby's, Schloss Marienburg 5.-15.10.2005, unter zusätzliche Lose: Lot 2573; danach in einer Privatsammlung in Brandenburg.
A very fine and decorative Austrian gilt silver mounted enamel nef by Ludwig Politzer (active since around 1876). Assay and master´s mark.
Österreich. Wien. Um 1880.
Österreich. Wien. Um 1880.
- 30.95%
Äußerst feines Wiener Emailleschiff
Estimate €4,600 - €9,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE