LIVE14
(1839 Düsseldorf - 1885 ebenda)
Sommermorgen am Luganer See
Atmosphärische Landschaft Schoenfelds, der die Lichtstimmung durch ein subtil abgestimmtes Kolorit wiedergibt. Schoenfeld studierte 1855/56 an der Kunstakademie bei Hans Fredrik Gude und Heinrich Mücke, 1856 wurde er Mitglied im Künstlerverein Malkasten. Außer Deutschland bereiste er insbesondere die Schweiz, wo er nach der Natur malte. 1864 debütierte Schoenfeld in der Berliner Akademie-Ausstellung, im Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes 1868 war er dort mit einer vergleichbaren Landschaft vom Silsersee im Oberengadin vertreten. Öl/Lwd.; M. u. sign. u. dat. 1868. 63 cm x 94,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1868.
Sommermorgen am Luganer See
- 30.95%
Eduard Schoenfeld
Estimate €2,400 - €4,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE