Eduard Schoenfeld Auction

LIVE14
item-175036034=1
Eduard Schoenfeld
Eduard Schoenfeld
(1839 Düsseldorf - 1885 ebenda)
Sommermorgen am Luganer See
Atmosphärische Landschaft Schoenfelds, der die Lichtstimmung durch ein subtil abgestimmtes Kolorit wiedergibt. Schoenfeld studierte 1855/56 an der Kunstakademie bei Hans Fredrik Gude und Heinrich Mücke, 1856 wurde er Mitglied im Künstlerverein Malkasten. Außer Deutschland bereiste er insbesondere die Schweiz, wo er nach der Natur malte. 1864 debütierte Schoenfeld in der Berliner Akademie-Ausstellung, im Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes 1868 war er dort mit einer vergleichbaren Landschaft vom Silsersee im Oberengadin vertreten. Öl/Lwd.; M. u. sign. u. dat. 1868. 63 cm x 94,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1868.
  • 30.95%

Eduard Schoenfeld

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Pieter Francis Peters: (1818 Nijmwegen - 1903 Stuttgart) Oberitalienische Landschaft Blick auf ein imposantes Gebäude-Ensemble mit Villa und Kirche. Atmosphärisch gestimmtes, spätromantisches,
Apr 28, 2024Pieter Francis Peters
Louis Gurlitt: (1812 Altona - 1897 Naundorf/Schmiedeberg) "Rocca Santo Steffano im Sabinergebirge". Originaltitel Spätromantische, koloristisch meisterhaft geschilderte, poetische Landschaft mit Blick auf die
Apr 28, 2024Louis Gurlitt
Adolf Nickol: (1824 Schöppenstedt - 1905 Braunschweig) Zwei Hirten zu Pferde und Figurengruppe in südlicher Abendlandschaft In der Wiedergabe der Lichtstimmung beeindruckendes Hauptwerk Nickols,
Apr 28, 2024Adolf Nickol
Eduard Schoenfeld: (1839 Düsseldorf - 1885 ebenda) Sommermorgen am Luganer See Atmosphärische Landschaft Schoenfelds, der die Lichtstimmung durch ein subtil abgestimmtes Kolorit wiedergibt. Schoenfeld
Apr 28, 2024Eduard Schoenfeld
Apr 28, 2024Louis Gurlitt