Léon Dussard Auction

LIVE14
item-175036048=1
Léon Dussard
Léon Dussard
(1824 Romilly sur Seine - ?)
Tête à Tête
Feinmalerische und subtil beobachtete Genreszene, die einen kurzen, intimen Moment festhält: die junge Magd ist gerade dabei, den Herrschaften Tee zu servieren, als sie noch auf dem Weg in den Salon vom Hausburschen zurückgehalten wird, der ihr sichtliche Avancen macht. Die Protagonistin des Geschehens wird durch eine effektvolle Lichtführung und den imponierenden Kontrast, den ihre leuchtend kolorierte Kleidung evoziert, vortrefflich in Szene gesetzt. Der in Paris tätige Künstler Dussard, der sich zwischen 1848 und 1867 regelmäßig an den Salon Ausstellungen beteiligte, war Schüler im Atelier von Paul Delaroche (1797-1856), dessen Einfluss in dem vorliegenden Werk klar sichtbar wird. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 54,5 cm x 39,7 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Léon Dussard

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers