LIVE14
(1824 Romilly sur Seine - ?)
Tête à Tête
Feinmalerische und subtil beobachtete Genreszene, die einen kurzen, intimen Moment festhält: die junge Magd ist gerade dabei, den Herrschaften Tee zu servieren, als sie noch auf dem Weg in den Salon vom Hausburschen zurückgehalten wird, der ihr sichtliche Avancen macht. Die Protagonistin des Geschehens wird durch eine effektvolle Lichtführung und den imponierenden Kontrast, den ihre leuchtend kolorierte Kleidung evoziert, vortrefflich in Szene gesetzt. Der in Paris tätige Künstler Dussard, der sich zwischen 1848 und 1867 regelmäßig an den Salon Ausstellungen beteiligte, war Schüler im Atelier von Paul Delaroche (1797-1856), dessen Einfluss in dem vorliegenden Werk klar sichtbar wird. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 54,5 cm x 39,7 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Tête à Tête
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Léon Dussard
Estimate €3,300 - €6,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE