A Chinese stone Shakyamuni Buddha, western Wei Dynasty (535 - 556)Vollplastisch aus Stein geschnittene Figur des stehenden Buddha. Auf dem Lotussockel eine abgerundete Plinthe, darauf der in tief gravierten Mantel gekleidete Buddha, die Hände in Abhaya- bzw. in Varada-Hasta-Mudra vor sich haltend. Leichte Versinterungsspuren, am Sockel etwas bestoßen. Sonst sehr schöne Erhaltung. Höhe 48 cm.Condition: II
- 34.5%
A Chinese stone Shakyamuni Buddha, western Wei Dynasty (535 - 556)
Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price
€2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE