LIVE48
A Danish silver beaker, Randers, Jorgen Friis, dated 1774Silber. Die leicht konische Wandung mit ausgestellter Mündung. Drei Rundmedaillons mit graviertem Floraldekor, eines mit Inschrift "SRSB MMND 17 74". Die Medaillons sind entouriert von getriebenen Blüten auf punziertem Fond. Unterseite mit Meistermarke "JF". Der untere Teil der Wandung leicht eingedrückt und dadurch Unterseite verbogen. Maße 10,5 x 9,3 cm, Gewicht 158,7 g. Vgl. Boje, Danske Soelv Maerker, S. 246, 247, Nr. 2811, 2812.Condition: II - III
- 34.5%
A Danish silver beaker, Randers, Jorgen Friis, dated 1774
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE