Gothofredus, Dionysius (d.i. Denis Godefroy) Codicis Iustiniani D.n. Sacratissimi Principis Pp. Aug. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Gothofredus, Dionysius (d.i. Denis Godefroy) Codicis Iustiniani D.N. Sacratissimi Principis PP. Aug.

item-175580941=1
Rechtswissenschaften - Law booksGothofredus, Dionysius (d.i. Denis Godefroy)Codicis Iustiniani D.N. Sacratissimi Principis PP. Aug. repetitae praelectionis libri XII. Notis D. Gothofredi... 3. ed. prioribus auctior & emendatior. (Und angebunden:) Authenticae seu novellae constitutiones... 3. ed. 3 Tle. in 1 Bd. Mit (wdh.) Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. St. Gervais, Vignon, 1602. Folio. 8 Bl., 880 Sp., 6 Bl., 448 Sp., 2 Bl. Sp. 457-552, 2 Bl., S. 553-674, 24 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (fleckig und wellig, ob. Gelenke mit kl. Einr., fehlen die Schließbänder).Seltene Ausgabe des Godefroy-Kommentars aus der Offizin Vignon in St. Gervais les Bains (Deschamps Sp. 564 dat. den ersten Druck mit 1601). - Stintzing-L. I, 208 - Kleinheyer-Schröder S. 161-63: "... als bedeutsamstes Werk ist seine (Gothofredus) Ausgabe und Bearbeitung des justinianischen Kodifikationswerks ... und wird alsbald - für rund 200 Jahre - zur maßgeblichen Ausgabe der für das "Jus commune" im kontinentaleuropäischen Raum zentralen Rechtsquelle". - Die Anbindung mit Zwischentiteln: Feudorum consuetudines partim ex editione vulgata... u. Tractatus ad ius varii tomus V. - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. etw. feuchtigkeitsfleckig, hs. Besitzverm. a.T., Vors. mit Randläsuren. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de