Petit Almanach Des Muses. Mit Gestoch. Titel Mit Kol. Titelvignette, 8 Kol. Gestoch. Tafeln, 32 S. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Petit Almanach des Muses. Mit gestoch. Titel mit kol. Titelvignette, 8 kol. gestoch. Tafeln, 32 S.

item-175581739=1
item-175581739=2
Miniaturbücher Petit Almanach des Muses. Mit gestoch. Titel mit kol. Titelvignette, 8 kol. gestoch. Tafeln, 32 S. gestoch. Text u. 2 gefalt. Tafeln Kalendarium für 1821. Paris, L(ouis) Janet, Lib(raire). Rue St.-Jacques No 59, (1820). 16 S., 12 nn. Bll., S. 17-32. 10 x 6 cm. Roter Ldr. d. Zt. mit umlaufender floraler Goldbordüre u. ornamentaler RVergoldung, Vorsätzen aus grüner Seide, Vorsatzspiegel mit mont. echtem Spiegel, hinten mit seidenbezogener Klapp-Tasche in goldgepr. roter Ldr. Kassette (etw. fleckig u. berieben, VGelenk mit kl. Bezugsdefekt, mont. Spiegel defekt).Äußerst selten, kein Exemplar bei Worldcat u. im KVK nachweisbar. - Für uns bibliographisch nicht belegbar. Nicht zu verwechseln mit dem 1765-1833 erschienenen "Almanach des Muses" (Lanckoronska/Rühmann S. 24), welcher jeweils lediglich mit einem gestoch. Titel ausgestattet war. - Mit Liebesliedern und Gedichten, flankiert von filigranen u. kolorierten Kupfertafeln. - Papierbedingt schwach gebräunt, stellenweise etw. fingerfleckig, 1 Tafel. mit repariertem Einriss. Insgesamt sehr gut erhaltenes u. äußerst seltenes Exemplar.Miniature books - With engraved title with col. title vignette, 8 col. engraved plates, 32 p. engraved text and 2 folded calendar tables for 1821. Cont. red leather with surrounding floral gilt border and ornamental gilt spine, green silk endpapers, inner cover with mounted genuine mirror, back with silk-covered flap pocket in gilt red leather slipcase (somewhat stained and rubbed, front joint with small cover defect, mounted mirror defective). - Exceptionally rare, no copy in Worldcat and KVK. - Not bibliographically verifiable for us. Not identical with the "Almanach des Muses" published 1765-1833 (Lanckoronska/Rühmann p. 24), which only had an engraved title. - With love lyrics and poems, flanked by filigree and coloured copper plates. - Slightly browned due to paper, somewhat fingerstained in places, 1 plate with repaired tear. Overall very well preserved copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de