Lumen Lampada A Stelo Ottone E Lamine In Cristallo Molato Trasparente, Paralumi In Metallo Patinato - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Lumen Lampada a stelo Ottone e lamine in cristallo molato trasparente, paralumi in metallo patinato

Similar Sale History

Sold
PRODUZIONE ITALIANA: Base per lampada da tavolo in ottone brunito e cristallo trasparente molato.Anni '50h cm 37
2016PRODUZIONE ITALIANASee Sold Price
Sold
Lampada da tavolo: Lampada da tavolo Ottone e metallo, base in cristallo molato trasparenteItalia, 1940 ca. 33 x 42 cm A table lampBrass and metal, base in transparent cut crystalItaly, 1940 ca.33 x 42 cm
2023Lampada da tavoloSee Sold Price
Sold
Max Ingrand,: Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, Quaderni
2021Max Ingrand,See Sold Price
Sold
LUIGI FONTANA (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Ottone, cristallo molato, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 90x30 Buone condizioni generali, trascurabili righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDI
2020LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)See Sold Price
Sold
Vittorio Valabrega,: Lampada da terra con stelo in rovere patinato, inserti in cristallo molato e diffusore in tessuto. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm 62x36x180
2019Vittorio Valabrega,See Sold Price
Sold
STILNOVO: Lampada a sospensione. Metallo verniciato, ottone nichelato, cristallo colorato e molato. Produzione Stilnovo anni '60. Decalcomania del produttore. cm 86x36x36 A CEILING LAMP BY STILNOVO Buone condiz
2021STILNOVOSee Sold Price
Sold
FONTANA ARTE: Lampada da terra con fusto e base in cristallo molato, supporti in ottone, diffusore in metallo verniciato.Anni '40h cm 184
2018FONTANA ARTESee Sold Price
Sold
Angelo Brotto,: Lampada da parete retroilluminata con struttura in metallo cromato, cristallo molato, inserti in vetro trasparente e colorato. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x80x2
2021Angelo Brotto,See Sold Price
Sold
Guglielmo Ulrich,: Lampada a sospensione con struttura in ottone e cristallo molato e inciso. Prod. Italia, 1940 ca. cm 37x37x9, Bibliografia L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, p. 475, f. 651, Federico Motta Editore, 2009
2020Guglielmo Ulrich,See Sold Price
Sold
MAX INGRAND: Lampada a sospensione. Ottone, cristallo molato e satinato. Produzione Fontana Arte 1956 ca. cm 82x62 Vitrum n. 84, ottobre 1956, p. 21; Domus n. 325, dicembre 1956, rassegna A CEILING LAMP BY M. INGR
2019MAX INGRANDSee Sold Price
Sold
Pietro Chiesa,: Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo colorato molato di forte spessore. Diffusore in tessuto. Etichetta originale “Luigi Fontana Milano†Prod. Luigi Fontana, Italia, 1940 cm
2019Pietro Chiesa,See Sold Price
Sold
Lampada da terra: Lampada da terra Stelo di ottone e sostegno triangolare di metallo patinato Italia, 1960 ca. h 150 cm A Ground Lamp Brass stem and patinated metal triangular support Italy, ca. 1960 h 150 cm
2024Lampada da terraSee Sold Price
Sold
PIETRO CHIESA: Lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, metallo argentato, alluminio verniciato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 52x38 A TABLE LAMP BY P. CHIESA F. Deboni, Fontana Arte, Torino 2013, fig. 88
2022PIETRO CHIESASee Sold Price
Sold
LUMEN MILANO Lampada da terra.: LUMEN MILANO Lampada da terra. Metallo verniciato, ottone e tessuto.. Cm 80,00 x 190,00 x 60,00. anni Cinquanta.
2023LUMEN MILANO Lampada da terra.See Sold Price

Recommended Items

item-176749888=1
item-176749888=2
item-176749888=3
item-176749888=4
item-176749888=5
Lumen Lampada a stelo Ottone e lamine in cristallo molato trasparente, paralumi in metallo patinato
Lumen Lampada a stelo Ottone e lamine in cristallo molato trasparente, paralumi in metallo patinato
Item Details
Description
Lumen
Lampada a stelo
Ottone e lamine in cristallo molato trasparente, paralumi in metallo patinato bianco e avorio, braccia in ottone, dettaglio centrale alto in ottone
Prod. Lumen
Italia, 1940 ca.
158 x 52 cm


Lumen
A Floor Lamp
Brass and transparent beveled crystal sheets, white and ivory patinated metal lampshades, brass arms, high central brass detail
Lumen Prod.
Italy, ca. 1940
158 x 52 cm
Buyer's Premium
  • 32%

Lumen Lampada a stelo Ottone e lamine in cristallo molato trasparente, paralumi in metallo patinato

Estimate €800 - €1,200
See Sold Price
Starting Price €800
Get approved to bid.

Shipping & Pickup Options
Item located in Milano, Italy, it
See Policy for Shipping

Payment

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers
TOP