PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 64X105
Provenienza:
Londra, Christie's il 5 luglio 1990, lotto 169 (come seguace di Francesco Giuseppe Casanova)
Bibliografia RKD:
https://rkd.nl/imageslite/1629746 (come Frans Nieuwenhuys)
Frans Nieuwenhuys risulterebbe registrato a Roma con la famiglia in Strada Paolina, dalli Greci, mano destra tra il 1647-1648; nel 1648 si aggiunge la figlia Agata (9 mesi), inoltre due pittori (fiammingo) Antonio e spagnolo Antonio Grosso (Cfr. Hoogewerff 1942; Cfr. https://rkd.nl/artists/507693)
Olio su tela, cm 64X105
Provenienza:
Bibliografia RKD:
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE