MOBILE A DOPPIO CORPO IN LEGNO LACCATO E ARTE POVERA,
XIX SECOLO
interamente decorato con scene galanti ed elementi naturalistici lavorati con la tecnica detta ad arte povera, impianto architettonico con fianchi mistilinei, il fronte con sportelli sia nella base sia nell'alzata, ripiani interni a giorno; difetti, cadute, mancanze e possibili rifacimenti nella decorazione pittorica
Alt. cm 228, larg. cm 138, prof. cm 47 (alzata, cm 51)
A LACQUERED AND ARTE POVERA BUREAU CABINET, 19TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, DECORATIONS WITH RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
- 35%
Estimate €5,000 - €6,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE