ELEMENTO DECORATIVO IN LEGNO INTAGLIATO POLICROMO E
DORATO, XVI SECOLO
in origine parte di apparato più ampio e lavorato sui due lati, le edicole centrate da figure di santi con putti e cherubini, la base in legno patinato non pertinente; difetti, tracce di tarlo, usure e alcune mancanze nella struttura, perdite nella materia pittorica
Alt. cm 52, larg. cm 20, prof. cm 4,5
A CARVED, PAINTED AND GILT WOOD ELEMENT, 16TH CENTURY; DEFECTS, WOODWORM TRACES, WEARS AND SOME LOSSES
- 35%
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE