Pierre Klossowski (1905-2001) Le Jeune Page Provoquant Le Frère Damien Ou Ogier Et Damien ... Auction

item-178177530=3
PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001)
Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien
1985-86

signé et daté Août LXXXV ; signé, titré et daté 1986 au revers
pastel et mine de plomb sur papier marouflé sur toile

signed and dated Août LXXXV ; signed, titled and dated 1986 on the reverse
pastel and graphite on paper laid on canvas

116 x 150 cm.
45 11/16 x 59 1/16 in.
Footnotes:
Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste en ligne, établi par Monsieur Jean-Charles Tison, Pierre-Klossowski.fr.

Provenance
Collection de l'artiste, France
Vente : Cornette de Saint Cyr, Paris, Art Contemporain, 25 mars 2001, lot 84
Collection de la famille de l'artiste, France
Puis par descendance au propriétaire actuel

Expositions
Düsseldorf, Galerie Winter, Pierre Klossowski, 15 février - 20 avril 1985
Paris, Centre National des Arts Plastiques, Pierre klossowski, 3 octobre - 2 novembre 1990

Bibliographie
Bernard Lamarche-Vadel, Klossowski. L'énoncé dénoncé, Paris 1985, n.p.
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €25,000 - €35,000
Starting Price

€20,000

Starting Price €20,000

Item located in Paris, Avenue Hoche, FR

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,589 Followers

Post-War & Contemporary Art

Jun 06, 2024 10:00 AM EDT|
Paris, Avenue Hoche, FR
View Auction