Carl Theodor Thiemann "Dinkelsbuehl". 1st quarter 20th
Carl Theodor Thiemann "Dinkelsbuehl". 1st quarter 20th cent.
Wood cut. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stock ligiert monogrammiert "CT". Eines von insgesamt 210 Exemplaren. Leicht knickspurig.
size: Stk. je ca. 18 x 13 cm, Mappe 33 x 24 cm.
Carl Theodor Thiemann "Dinkelsbuehl". 1. Viertel 20. Jh.
Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stock ligiert monogrammiert "CT". Eines von insgesamt 210 Exemplaren.
Masse: Stk. je ca. 18 x 13 cm, Mappe 33 x 24 cm.
Carl Thiemann
1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Schueler von Franz Thiele an der Kunstakademie Prag. Seit 1908 in Dachau ansaessig. 1909 kurzzeitig Lehrer an der Muenchner Debschitz–Schule. 1910 Mitglied der Wiener Secession und des Deutschen Kuenstlerbundes Weimar.
Carl Thiemann
1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Leicht knickspurig.
- 23%
Estimate €120 - €150
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping