Carl Theodor Thiemann "dinkelsbuehl". 1st Quarter 20th - Sep 14, 2013 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Carl Theodor Thiemann "Dinkelsbuehl". 1st quarter 20th

item-19744258=1
item-19744258=2
item-19744258=3
item-19744258=4
item-19744258=5
item-19744258=6
item-19744258=7
item-19744258=8
item-19744258=9
item-19744258=10
Carl Theodor Thiemann "Dinkelsbuehl". 1st quarter 20th cent.
Wood cut. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stock ligiert monogrammiert "CT". Eines von insgesamt 210 Exemplaren. Leicht knickspurig.
size: Stk. je ca. 18 x 13 cm, Mappe 33 x 24 cm.

Carl Theodor Thiemann "Dinkelsbuehl". 1. Viertel 20. Jh.
Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stock ligiert monogrammiert "CT". Eines von insgesamt 210 Exemplaren.
Masse: Stk. je ca. 18 x 13 cm, Mappe 33 x 24 cm.

Carl Thiemann
1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Schueler von Franz Thiele an der Kunstakademie Prag. Seit 1908 in Dachau ansaessig. 1909 kurzzeitig Lehrer an der Muenchner Debschitz–Schule. 1910 Mitglied der Wiener Secession und des Deutschen Kuenstlerbundes Weimar.

Leicht knickspurig.
  • 23%

Estimate €120 - €150
Starting Price €120

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers