Jean-claude Meynard (né En 1951) "echo", 2004 Relief, - Oct 25, 2014 | Louiza Auktion & Associates In Belgium

Jean-Claude MEYNARD (Né en 1951) "Echo", 2004 Relief,

item-31051453=1
Jean-Claude MEYNARD (Né en 1951)
"Echo", 2004
Relief, impression numérique sous plexiglas, signée et datée au dos
110 x 85 cm
Jean-Claude Meynard explore la complexité du réel, en particulier par rapport au point de vue de l’homme, amené à s’interroger sur la permanence, la figuration, la perception du monde qui l’entoure. L’artiste est l’un des cosignataires du mouvement fractaliste, vers lequel il s’est tourné plus récemment et dont certaines œuvres de cette exposition se rattachent. Elle aborde par ailleurs trois autres étapes : l’hyperréalisme, la géométrie des énigmes et la géométrie des corps, ainsi que des travaux autour de la tour de Babel.
Cette œuvre fractale s'apparente à une pièce musicale. La silhouette centrale qui représente un scribe, figure récurrente chez Meynard, entre en résonance et se répète à des échelles différentes, comme dans une gamme musicale: représentation fractale de la vibration d'une note.
  • 23%

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €2,500

Item located in Brussels, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium843 Followers