Marco Alvise Pitteri - May 28, 2015 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Marco Alvise Pitteri

Related Art

More Items in Art

View More
item-36281855=1
item-36281855=2
item-36281855=3
Marco Alvise Pitteri
Marco Alvise Pitteri
Marco Alvise Pitteri, Lotto di tre incisioni.
Metà del XVIII secolo.

1) Ritratto di Carlo Goldoni con la parrucca. Da Giovan Battista Piazzetta. 1754 ca. Bulino. mm 456x354. Foglio: mm 480x370. Ravà, 196. Succi, 391. Il I stato di questo ritratto è rappresentato dal Ritratto di Carlo Goldoni col berretto (Succi 390) databile al 1754; nel II stato, ora in esame, il berrettino venne sostituito dalla parrucca per desiderio dello stesso Goldoni che non aveva gradito la soluzione del copricapo. Dopo aver modificato la lastra, Pitteri ripubblicò lo stesso bulino ritraendo il commediografo con la capigliatura posticcia. 2) Id., Marcus Pitteri Venetus in aere Incisor (Autoritratto). Da Giovan Battista Piazzetta. Bulino. mm 460x356. Foglio: mm 490x375. Bella impressione su spessa carta vergellata con filigrana “A.S.”. Al verso marchio di collezione con “iniziali L.M. in un cerchio” (L. 1749) compatibile con quello visibile su carte del cantante e attore Luigi Marchesi (1755-1829). 3) Id., Ritratto di Giovanni Bragadin. Da Alessandro Longhi. 1758 ca. Bulino. mm 419x310. Ravà, 183. Succi, 393. Giovanni Bragadin venne eletto patriarca di Venezia e primate della Dalmazia il 12 novembre 1758, data che compare nell’iscrizione in basso. (3)
I opera: Ottima impressione su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Margini irregolari da 5 (superiore) a 19 mm (inferiore) con alcune fioriture, applicato su supporto al superiore. Al verso marchio di collezione con “iniziali L.M. in un cerchio” (L. 1749) compatibile con quello visibile su carte del cantante e attore Luigi Marchesi (1755-1829); residuo di vecchio incollaggio e due inserti di carta per chiudere altrettanti brevi strappi lungo il margine sinistro; fioriture diffuse. Per il resto buona conservazione. II opera: Buoni margini con alcune fioriture e alone all’angolo superiore destro. Applicato su supporto al margine superiore. Al verso residui di carta da precedente incollaggio e piega orizzontale al centro. Altrimenti ottima conservazione. III opera: Ottima impressione su carta vergellata con filigrana “L.A.” Margini di 3/5 mm oltre la linea d’inquadramento. Lievissima traccia di vecchia piega orizzontale al verso, altrimenti conservazione ottima.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Marco Alvise Pitteri

Estimate €450 - €900
Starting Price €450

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers