Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada Da Terra - Dec 17, 2015 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra

item-42889150=1
Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE4 Monachella", base in ghisa verniciata in nero, asta in ottone lucidato e paralume scorrevole in alluminio laccato nero. Produzione Azucena, Milano, disegno 1953, esemplare prodotto negli anni 70/80. (alt. cm 120) (difetti)
Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell arredamento domestico in Italia. Allemandi, Torino 2007, p. 43
  • 25%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300
6 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers