Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra
Luigi Caccia Dominioni Sale History
View Price Results for Luigi Caccia DominioniRecommended Items
Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE4 Monachella", base in ghisa verniciata in nero, asta in ottone lucidato e paralume scorrevole in alluminio laccato nero. Produzione Azucena, Milano, disegno 1953, esemplare prodotto negli anni 70/80. (alt. cm 120) (difetti)
Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell arredamento domestico in Italia. Allemandi, Torino 2007, p. 43
- 25%
Estimate €400 - €500
6 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping