Sitzende Figur - Dec 03, 2016 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Sitzende Figur

Similar Sale History

Sold
Sitzende Figur: Nok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 Years
2016Sitzende FigurSee Sold Price
Sold
Sitzende Figur mit Kind: 57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien
2018Sitzende Figur mit KindSee Sold Price
Sold
A Nupe Seated Figure: Sitzende Figur Nupe, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1998). Publiziert: Blu
2022A Nupe Seated FigureSee Sold Price
Sold
A Katsina seated Figure: Sitzende Figur Katsina, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 46 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (2004). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).
2020A Katsina seated FigureSee Sold Price
Sold
A Seated Figure: Sitzende Figur Kongo (?), DR Kongo (?) Mit Sockel / with base Holz. H 89 cm. Provenienz: - Pierre Vérité (1900-1993), Paris. 1954. - Franco Monti (1931-2008), Milano. - Nachlass Alberto Galaverni (1
2020A Seated FigureSee Sold Price
Sold
A Quimbaya Sitting Figure: Sitzende Figur Quimbaya, Kolumbien Ohne Sockel / without base Terrakotta, Eisen. H 22 cm. B 19,5 cm. Provenienz: - Galleria Luz Miriam Toro Garrido, Bogota. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (19
2022A Quimbaya Sitting FigureSee Sold Price
Sold
A Teke seated Figure: Sitzende Figur Teke, République du Congo Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Jean-Claude Bellier (1931-2021), Paris, Frankreich. - Sotheby's Paris, Frankreich. 09.11.2021, Lot 142
2023A Teke seated FigureSee Sold Price
Sold
A Koma-Bulsa Figure: Sitzende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand Sc
2020A Koma-Bulsa FigureSee Sold Price
Sold
A Koma-Bulsa Seated Figure: Sitzende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 23 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand Sch�
2020A Koma-Bulsa Seated FigureSee Sold Price
Sold
A Greek Seated Figure: Sitzende Figur Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11,5 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. n. Chr. CHF 700
2020A Greek Seated FigureSee Sold Price
Sold
Stab, "tefalipitya": 33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur die
2016Stab, "tefalipitya"See Sold Price

Recommended Items

item-49406066=1
item-49406066=2
item-49406066=3
item-49406066=4
item-49406066=5
Sitzende Figur
Sitzende Figur
Item Details
Description
48
Sitzende Figur
Akan, Cote d'Ivoire
H 47 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu Zuerich (2002).
- Nachlass Hans Buehler, Bern.
Symbol der Gemeinschafts-Kontinuitaet ueber die weibliche Linie. Frauen sollen idealerweise stark und mit der Erde verwurzelt aufrecht im Leben stehen. Solche Darstellungen dienten als Anschauungsmittel waehrend der Initiation von Jugendlichen und danach vor allem als Gunst spendende Begleiter im taeglichen Leben.
Weiterfuehrende Literatur:
Cole, Herbert M. / Ross, Doran H. (1977). The Arts of Ghana. Los Angeles: University of California.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 920 / 1 840
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% up to CHF 100,001.00
  • 20% above CHF 100,001.00

Sitzende Figur

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
See Sold Price
Starting Price CHF 5
2 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Zurich, ch
See Policy for Shipping

Payment

TOP