[CHINE] Shizhuzhai jianpu. [Recueil de bois pour papier
[CHINE] Shizhuzhai jianpu. [Recueil de bois pour papier à lettres de l'Atelier des 10 bambous] [Watercolour woodblock printing on writting paper].
Beijing, Atelier Rongbaozhai, 1952. 4 volumes 314 x 212 mm, cousus, sous couverture de papier, étiquette imprimée sur chaque volume, sous étui de brocart polychrome à fermoirs (manque un fermoir).
Catalogue de modèles de papier à lettres décoré de calligraphies et de bois comptant 283 planches dont quelques-unes en noir ou estampées. Reproduction de l'édition de 1644, publiée par l'Atelier Rongbaozhai, tirée à 300 exemplaires. L'une ou l'autre très pâle rousseur.
- 25%
Estimate €600 - €800
16 bidders are watching this item.
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping