PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Paesaggio con casa e veduta costiera
Paesaggio con casa e veduta di porto e barche
Olio su tela, cm 100X132 (2)
Dal punto di vista compositivo e concettuale i dipinti rispondono agli esempi del paesisimo di carattere arcaico e nordico diffusi a Roma grazie a Filippo Napoletano e Gofferedo Wals. Il risultato evidenzia la commistione tra il gusto vedutistico d'Oltralpe e le istanze italiane, prediligendo una lettura della campagna laziale semplice ma altresì realistica, avulsa dalle influenze arcadiche e letterarie peculiari alla produzione di ascendenza bolognese.
Olio su tela, cm 100X132 (2)
- 29%
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping