Gae Aulenti (palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) - Dec 21, 2018 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

item-67155533=1
Table lamp model "Alcinoo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Blown glass in a metal armor. (h 59.5 cm.) (major defects)

Provenance
Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 235; C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 521

IT
Lampada da tavolo modello "Alcinoo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato in un'armatura metallica. (h cm 59,5) (gravi difetti)

Provenienza
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

Bibliografia
  • 25%

Estimate €300 - €400
Starting Price €250
19 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers