KOUNELLIS, Jannis (1936-2017) - Marco GHERARDI - Tempo
KOUNELLIS, Jannis (1936-2017) - Marco GHERARDI - Tempo di migrare. Milan: Edizioni Rizzardi, 1993.
A copy in mint condition with the original work by Jannis Kounellis (320 x 200mm) signed and numbered by the artist. N. 34 of 160 copies.
Folio (330 x 210mm). Title in red and black. Original wrappers and slipcase.
IT
KOUNELLIS, Jannis (1936-2017) - Marco GHERARDI - Tempo di migrare. Milano: Edizioni Rizzardi, 1993.
Esemplare in perfette condizioni completo della tavola (320 x 200mm) numerata e firmata da Jannis Kounellis, eseguita a Roma da Romolo Bulla. Composto in carattere Dante, impresso a Santa Maria ai Monti da Alessandro Zanella con torchio Vandercook su carta Hahnemühle in 160 esemplari numerati [120 in cifre arabe, 30 in romane e 10 p.a.], di cui questa la copia n. 34.
Folio (330 x 210mm). Frontespizio in inchiostro rosso e nero, riproduzioni di disegni di Jannis Kounellis nel testo e in copertina. Brossura in carta Alcantara, custodia rigida in carta espressamente fabbricata.
IT
- 25%
Estimate €200 - €300
5 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping