Magic Predictions and Demonology. Lot of 2 works.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Magic Predictions and Demonology. Lotto di 2 opere sulle apparizioni e la magia. ANONIMO. Manuale di spiriti folletti, ossia Le apparizioni, le visioni spaventose, le streghe, la magia, i terremoti, ed i fenomeni più riguardevoli della natura ecc. ecc.: opera dilettevole ed istruttiva / scritto da una società di letterati italiani. Asti, Libreria Natale Giuseppe, 1858 16mo, 150x98; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo; pp. [4 incl. Antiporta fig. e Front], 320. Buone condizioni.
Legato con: ANONIMO. Miniera di secreti, specifici e ricette d'ogni genere necessarie ed utili...opera indispensabile ad ogni ceto di persone. Trieste, C. Coen, 186316mo, 150x98 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e f regi in oro al dorso, tagli spruzzati; pp. [4 incl. Front], 257, 1b, indice manoscritto. Buone condizioni. Interessante opera nella quale vengono descritte le creature leggendarie protagoniste nelle tradizioni popolari come folletti, spiriti e demoni.La seconda opera si presenta come una raccolta di ricette per la preparazione di unguenti, cosmetici, rimedi per dolori fisici ecc.
- 28%
Estimate €600 - €800
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping