PIETER DE BLOOT (attr. a)
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
(Rotterdam, 1601 - 1658)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 72X97
Pieter de Bloot fu specializzato nella realizzazione di scene di genere rustico, variando da esempi fiamminghi, ma mantenendo un certo carattere introspettivo, tipicamente olandese. Le sue scene d'interno sono tra i primi esempi del genere nell'area di Rotterdam.
Scena di osteria
Olio su tela, cm 72X97
- 35%
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO