[lullin De Châteauvieux, Frédéric ] - Manuscrit Ve - Mar 12, 2011 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[LULLIN DE CHÂTEAUVIEUX, Frédéric ] - Manuscrit ve

item-8645475=1
item-8645475=2

[LULLIN DE CHÂTEAUVIEUX, Frédéric ] - Manuscrit venu de Sainte-Hélène, d'une manière inconnue.

London, John Murray; Bruxelles, P. J. De Mat, 1817. In-8, demi-buckram bordeaux, dos lisse (reliure postérieure).
[8], 109, [3] pp. Quelques légères rousseurs ou piqûres.

Joints, formats divers, brochés ou reliés:

- Paul FRÉMEAUX - Sainte-Hélène. Les derniers jours de l'Empereur. Paris, Ernest Flammarion, (1908).

- Ernest d'HAUTERIVE - Sainte-Hélène au temps de Napoléon et aujourd'hui. Avec quatre hors-texte, une carte et un plan. Paris, Calmann-Lévy, E. Dentu, «À la Recherche des Temps Passés», 1933.

- J. SILVESTRE - De Waterloo à Sainte-Hélène (20 juin - 16 octobre 1815). La Malmaison - Rochefort - Sainte-Hélène. Paris, Félix Alcan, 1904.

- Hudson LOWE - Le Contre-Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, Fasquelle, (1949).
Adaptation, introduction et notes de Maurice Bessy et Lo Duca. Planches hors texte.

- Guillaume WARDEN - Correspondance à bord du vaisseau de Sa Majesté britanique, Le Northumberland, qui a conduit Napoléon Buonaparte à l'Isle de Sainte-Hélène. Bruxelles, T. Parkin, 1817.

- E. MASSELIN - Sainte-Hélène. Dessins de Staal d'après les chroniques de l'Auteur. Paris, Henri Plon, 1862.
6 plans, planches hors texte.

- Drs ABBATUCCI et de METS - Napoléon. Les derniers moments. La vraie figure du Dr. Antommarchi et l'énigme pathologique de Sainte-Hélène. Anvers, Éditions Saint-Jacques, 1938.

- E.-M. LAUMANN - L'épopée napoléonienne. Le retour des cendres. Paris, H. Daragon, 1904.

Ensemble 9 volumes, conditions diverses.

  • 25%

Estimate €50 - €60
Starting Price €40

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers