Crocifisso da tavolo in argento fuso, sbalzato e
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
cm 96x50. Croce in legno sagomato e impiallacciato in bois de rose. Il raro esemplare di Croce da tavolo, nata per una meditazione spirituale intima e personale, risulta uno degli esempi datati più antichi tra quelli documentati nella notevole produzione ligure del XVIII secolo. L'elegante supporto ligneo, modanato e rivestito in pregiate essenze nei modi comuni agli arredi del settecento genovese, sostiene la figura del Cristo Vivo dal forte vigore espressivo ancora impregnato dai dettami controriformisti. I finimenti laterali e il cartiglio che racchiude il sacro acronimo sono invece un riuscito esercizio stilistico di rocailles, cartoche e pellacce nota distintiva dell'elegante decoro del barocchetto genovese.
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €4,000 - €5,000
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping