Sold2015Jodocus HondiusJodocus Hondius. Siena (Sena). 1627 Incisione in rame. mm 173x246. Foglio: mm 213x278. Titolo in alto al centro e sopra l'inciso. Da Nova et accurata Italiae descriptio (1627). SI AGGIUNGE: FrancescoSee Sold Price
Sold2019Specchiera da parete, 1950 ca.Specchiera da parete Legno, cristallo inciso, specchiato e molato. 1950 ca. diam. cm 84, prof. cm 2,5See Sold Price
Sold2019Gio Ponti (attr.)Specchio da parete retroilluminato Legno, metallo, neon, cristallo inciso, molato e specchiato. Esecuzione Luigi Fontana, 1930 ca. h cm 110 , prof. cm 6, diam. cm 98See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio da parete. Legno nobilitato, cristallo molato, cristallo inciso e specchiato. Italia anni '60. cm 198x79x20 AN ITALIAN WALL MIRRORSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Uno specchio da parete, circaFONTANA ARTE Uno specchio da parete, circa 1963. Ottone, cristallo argentato. Cm 28 x 25. A wall mirror, circa 1963. Brass and mirrored crystal. 11 x 10 inches. Letteratura (per la cornice): quadernoSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da muro in ottoneINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da muro in ottone nichelato e cristallo molato colore azzurro, mod. 2093, per Fontana Arte. Pubblicazioni; Catalogo originale Fontana Arte. -. Cm 11,00 x 21See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2016A Charles X table clock with fountian, 19th centurycon raffigurazione di cacciatore con cane da cui si innalza la cassa rocciosa con capra sulla sommità . Alla base fontana in cristallo con automa, poggiante su piedini a grifone. Quadrante in bronzoSee Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2016CREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centroCREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centro un diamante solitario rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 2,00, g. 10,50, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica IGI MilaSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESALampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, metallo argentato, alluminio verniciato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 52x38 A TABLE LAMP BY P. CHIESA F. Deboni, Fontana Arte, Torino 2013, fig. 88See Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. UnoLUIGI FONTANA & C. (Editore), anni '50. Uno specchio da parete. Cristallo argentato, cristallo colorato, ottone, cornice di legno laccato. Etichetta della Manifattura. Cm 82 x 48. A wall mirror. MirroSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022ROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modelloROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modello DayDate ref. 1803. L'orologio presenta varie modifiche aftermarket quali diamanti sulla cassa e sul quadrante champagne di fornitura, si consiglia reviSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND 2Coppia di grandi lampade da parete. Ottone, cristallo acidato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte, anni '50. cm 84x25x17 Cfr. con: Quaderni Fontana Arte n. 1, p. 14, vetro della stessa tipologSee Sold Price
Sold2020Fausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera daSpecchiera da parete Ceramica smaltata, cristallo specchiato. Esecuz. La Farnesiana, 1958 Firmata sul bordo: La Farnesiana Italy Timbro sul retro dello specchio: Galvanit Fontana 15 luglio 1958 MessinSee Sold Price
Sold2015Lorenzo Burchiellaro,Specchio in alluminio inciso e cristallo specchiato con firma incussa. Prod. Burchiellaro, Italia, 1968 cm 55x89See Sold Price
Sold2018Max IngrandLampada da tavolo Ottone zapponato, cristallo colorato, curvato e satinato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 10x21x20See Sold Price
Sold2023Immense set of Waterford Stemware to Include 50 pieces of Crystal in various sizes50 pieces of Waterford stemware to include; 10 goblets, 12 wines, 11 cordials, 12 champagnes, and 3 tumblers. All signed Waterford. Originally from the Herman and Claudia Uihlein Mansion.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
669 Lots AwayPacific Global Auction1.11 ctw SI Certified Fancy Blue Diamond Solitaire Ring 10k White Gold$1
1 day LeftJulien's AuctionsThe Julian Lennon Collection | The Beatles "White Album" "Ob-La-Di, Ob-La-Da" Sheet Music$200
2 mins Left3 Kings Auction2.11 ctw Certified VS/SI Diamond 2pc Wedding Set Antique 14k White Gold$4,600
2 mins Left3 Kings Auction2.11 ctw Certified Intense Yellow Diamond Stud Earrings 10k Yellow Gold$3,800
Jun 13DuMouchellesArt Nouveau Style Gilt Metal & Glass Champagne Bucket, Ca. 20th C., H 11" Dia. 10"$150