Sold2024Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi inTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in bamboo Prod. Bonacina Italia, 1950/60 ca. 75 x 50 x 50 cm Tito Agnoli (Lima 1931 - Milan 2012) A PairSee Sold Price
SoldThomas H. Handy Sazerac Rye 2012 (1 750ml bottle)Thomas H. Handy Sazerac Rye 2012 (1 750ml bottle) Kentucky official bottling 750ml 66.2% 1 bottle Footnotes: American, Rye This lot is subject to the following lot symbols: • • Zero ratedSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)(Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durSee Sold Price
Sold2022Ale JordaoGrande sedia scultorea Mickey Chair con struttura in acciaio inox. Creata a partire dal recupero di lamiere di auto, per il progetto Cars Never Die del 2012. , Premiata alla biennale di Roma del 2014.See Sold Price
Sold2022Gio Ponti, prod. Isa (4)Italy, 1950s, 40x58x58 cm., seven small tables in wood and painted metal, production labelLiterature: Fabio Fioroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio Ponti in Paris. Arredi di design 1930 - 1970, 2012, pSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Marble sculptureANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Scultura in marmo bianco di Carrarra venato. Base in ferro. Anni '80. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 87 Prof. cm. 15.5 ca. Val. 6500/9000See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola"ETTORE SOTTSASS Uno specchio "Ultrafragola" per POLTRONOVA, 1970. Cornice luminosa di perspex opalino, cristallo argentato. Altezza 195, larghezza 100, spessore cm 13. An "Ultrafragola" wall mirror maSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2019VERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
Sold2022FRANZ WEST (1947-2012) Privat Lampe IIFRANZ WEST (1947-2012) Privat Lampe II 1989 ferro con portalampadina h cm 190 Privat Lampe II 1989 iron with lamp holder h 74,8 inSee Sold Price
Sold2023DAMIEN HIRST Cupric Bromide, from 40 Woodcut Spots 2012 55 ex.DAMIEN HIRST Cupric Bromide, from 40 Woodcut Spotswoodcut in colors, on White paper, 2012, signed in pencil, numbered 55 ex. on the reverse (there were also 15 artist's proofs), published by The ParagSee Sold Price
Sold2023DAMIEN HIRST Isostearic Acid, from 40 Woodcut Spots 2012 55 ex.DAMIEN HIRST Isostearic Acid, from 40 Woodcut Spotswoodcut in purple, on White paper, 2012, signed in pencil, numbered 55 ex. on the reverse (there were also 15 artist's proofs), published by The ParaSee Sold Price
Sold2023DAMIEN HIRST Oleandrigenin, from 40 Woodcut Spots 2012 55 ex.DAMIEN HIRSTOleandrigenin, from 40 Woodcut Spotswoodcut in orange, on White paper, 2012, signed in pencil, numbered 55 ex. on the reverse (there were also 15 artist's proofs), published by The ParagonSee Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA Una caraffa di vetro a fasce perCARLO SCARPA Una caraffa di vetro a fasce per VENINI, circa 1935. Altezza cm 21. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947, Skira, Milano, 2012, p. 244.See Sold Price
Sold2017ANTONI TAPIES (1923-2012) Senza titoloANTONI TAPIES (1923-2012) Senza titolo serigrafia cm 68x53 esemplare 37/150 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen 26,77x20,86 in edition 37/150 signed lower rightSee Sold Price
Sold2022Gae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) «JUMBO» MARBLE TABLEGae Aulenti (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) «JUMBO» MARBLE TABLE TAVOLO MODELLO JUMBO in marmo Produzione Knoll, Italia, 1970 circa cm 37x113x113 Bibliografia di confronto J. Gura,See Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Coppia di appliques modello 1537, conCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Coppia di appliques modello 1537, con diffusore in cristallo satinato e montatura in ottone. Fontana Arte 1940Bib. Franco Deboni, Fontana Arte, Allemandi 2012, fig. 42. OttSee Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti (1921 - 2012) VasoVaso Marmo tornito. Prod. Knoll, 1968 h cm 23, diam. cm 13 Literature: Catalogo di produzione Knoll 1968.See Sold Price
Sold2023GIUSEPPE DESIATO Matrimonio della figlia di Ciro Esposito.Matrimonio della figlia di Ciro Esposito. 1992. Colour photo. Cm 50,00 x 75,00. Provenance; Babuino Auction house, Rome, 2012; Private Collection, Rome. Small defects. 4293See Sold Price
Sold2022ADRIANO SPILIMBERGO, Vaso di fioriADRIANO SPILIMBERGO (1908 - 1975) Vaso di fiori 1947 Oil on canvas 46 x 55 cm Signed and dated lower left PROVENANCE: Private collection, Pavia EXHIBITED: February 24th - 27th, 2012, International FaiSee Sold Price
Sold2022AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Fiore diFiore di Loto ceiling lamp. 1963. Painted metal.. Cm 40,00 x 100,00 x 40,00. Literature: R. Masiero, M.Maguolo, Afra e Tobia Scarpa. Electa architettura 2012, pag. 74-75See Sold Price
Sold2022Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012) - AutoritrattoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, ESee Sold Price
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGae Aulenti SGARSUL ARMCHAIR, WOODEN STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,200
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGino Sarfatti 2042/3 CHANDELIER, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADES€1,500
2 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Silkscreen unsigned 1983 Endangered Species certificate€1,500
2 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
2 days LeftEagles Corps International LLCRare Named WW2 WWII 105th regiment 27th Inf. Di. Okinawa invasion WIA Purple Heart Medal and Camo$670(6 bids)