Sold2019A. LANGE & SÖHNE TOURBILLON POUR LE MÃCase: yellow gold 750/1000 unpolished case; Dial: silver plated dial with arabic numerals, blued stainless steel hands, subsidiary second at 9 o'clock, power reserve at 3 o'clock; Movement: exceptionaSee Sold Price
Sold2023Gertrude Vanderbilt Whitney (Am. 1875-1942), Tete pour le Memorial du Titanic, 1915, BronzeGertrude Vanderbilt Whitney (Am. 1875-1942) Tete pour le Mémorial du Titanic, 1915 Bronze Signature and date incised verso Approx. 8 3/4" x 3 1/4" x 3 3/4" actual (including base) Provenance:See Sold Price
Sold2023CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleSérie de cinq BOLS (l'un plus grand) à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique H. 3,5 à 5 cm Éclats et fêles traversant sur un bolFêle traversSee Sold Price
Sold2022Bruno REY (1935-2019) et Charles POLIN pour DietikerBruno REY (1935-2019) et Charles POLIN pour Dietiker Modèle Quasro W - 1989Suite de 6 chaises en bois teinté olive et mauve, et métal chromé Circa 199081 cm x 48 cm x 53 cmSee Sold Price
Sold2023ULYSSE NARDIN ROYAL BLUE MYSTERY TOURBILLON L/E #1/99 PLATINUM DIAMOND WATCH W/B&P.Exceptionally rare and important Ulysse Nardin Royal Blue Mystery Tourbillon limited edition platinum, diamond and sapphire wristwatch, Reference No. 799-93. This watch was limited to a total of onlySee Sold Price
Sold2024Georges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse BonneyGeorges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse Bonney Stamped with ‘Atelier de Georges Rouault' and signed by Isabelle Rouault verso, oil with brushSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2023Attributed to Aristide Maillol (1861-1944): Etude pour le monument de Port-VendresPainted terracotta, c. 1921, unmarked. 10 x 16 x 4 in. Note: A bronze version of this maquette cast in an edition of 6 is referenced in John Rewald's book on Maillol, no. 166, and sold in 2008 at ChriSee Sold Price
Sold2023Georges Braque (1882-1963), "L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre deGeorges Braque(1882-1963)"L'Oiseau bleu," (Invitation exposition Louis Broder pour le livre de Braque), circa 1960Etching and aquatint in blue on paper, watermark BFK RivesEdition: V/XSigned and numbeSee Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2022VERVE 37-38 CHAGALL DESSINS POUR LE BIBLEChagall, Marc. DESSINS POUR LA BIBLE (Paris: Verve, 1960). Revue Verve 37-38. French edition. Large 4to.Bound in the original pictorial hardcover. Complete with 24 original lithographs in color and 96See Sold Price
Sold2021WWI Imperial German Pour le Merite Blue Max medal. BlueWWI Imperial German Pour le Merite Blue Max medal. Blue enamel on silver body with Imperial eagles and hand painted gilt lettering. Meadl measures: 2.125in square. Good condition.See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleASSIETTE creuse à décor d'un paysage à la pagode Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à quatre caractères D. 18 cm EclatSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleCOUPELLE à décor de quatre personnages sur un sampan Porcelaine bleu de Huê, cerclage métallique Signe Shou au-dessous D. 16 cm Fêles et restaurationsSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VBIETNAM - XIXe siècleGrande THEIERE à décor d'un paysage de montagne à la pagode Porcelaine dite Bleu de Huê, monture métallique, socle de bois ajouré Marque à quatre caractères enSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPELLE à décor d'un paysage aux pagodes animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu D. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2020Raoul Dufy "DÈcor pour le ballet 'Palm Beach'" coloredRAOUL DUFY (French 1877-1953) "DÈcor pour le Ballet 'Palm Beach'", 1933 color lithograph sheet: 19.75 x 25.75 inches signed and dated in the image lower right: 'Raoul Dufy, 1933'; unnumbered editioSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleLarge SORBET couvert à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu H. 10 cm - L. 1See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleCOUPELLE à décor d'un paysage animé d'une embarcation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu D. 17,5 cm FêleSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleBOL à décor de daims dans un paysage Porcelaine dite Bleu de Huê H. 8,5 cm. D. 16,5 cm FëleSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetite THEIERE de forme boule à décor de personnages dans un paysage Porcelaine dite Bleu de Huê, monture métallique H. 9,5 cm - L. 13,5 cm Sauts d'émailSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleCOUPELLE à décor d'un lac traversé par un sampan Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Deux caractères en kaishu D. 18 cm Fêles, éclats à la l&#See Sold Price
Sold2021Travel Poster, Algeria Tunisia "POUR LE RETOUR" 1920Emprunt National - CrŽdit Foncier d'AlgŽrie et de Tunisie. Printed by : Devambez Imprimerie Paris. Fine condition with fold creases. Not laid down. Large frame size approx. 47 3/4" X 33 3/4". PosterSee Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
316 Lots AwayHermann Historica GmbHPour le Mérite and Oak Leaves bearer Siegfried Graf zu Eulenburg – his presentation sword, datedSee Sold Price
2 days LeftBidhausHERMES Hermes Scarf Muffler Carre 90 Des Fleurs pour le Dire Flower 100% Silk Purple$10
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
2 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Paire de lustres, commande spéciale1940Réalisée par Tait...€8,000
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
395 Lots AwayHermann Historica GmbHGFM Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a half portrait in uniform, 1918See Sold Price
3 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
3 days LeftArt Research ParisCARLO MOLLINO (1905-1973) Fauteuil de spectacle, "Auditorium Rai", 1952, piétement en métal€2,400
3 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200
Jun 06PiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsL’Antitête by Tristan Tzara. With 23 etchings by Ernst, Tanguy, and Miro$15,000
Featured2 days LeftJasper521699 Moll World Map with Cowley's Voyages -- Nouvelle Carte du Monde Suivant l'idee de Mercator ou$240
BonhamsChristian DIOR, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 2003 Directeur artistique...€600