Sold2015AA. VV. Raccolta di Memorie...SalnitroAA. VV. Raccolta di Memorie e di Osservazioni sulla formazione, e fabbricazione del Salnitro. Napoli, Stamp. Reale, 1794. 8vo, mm. 230x 160; Leg. coeva, cart. decorato a xilogr. con seminato di fioriSee Sold Price
Sold2017AA.VV (-) Lotto di due opere SebastianAA.VV (-) Lotto di due opere Sebastian Matta Senza titolo 1968 serigrafia cm 50x62 esemplare 34/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Il Punto, TorSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMACoppia di lampade da tavolo modello Nefer. Marmo, ottone, tessuto. Produzione Sirrah, 1986 circa cm 50x30x13 A PAIR OF TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA AA. VV. Accademia di Belle Arti di Brera, Dino GavinaSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFACassettiera. Legno lastronato in legno di noce con intarsi in acero, ottotne, onice. Italia anni 50. cm 84x185x55 per mobili della stessa serie vedi: AA.VV, Eredi di Angelo Marelli, Paolo Buffa designSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMAUna poltrona della serie Suzanne. Metallo cromato tessuto imbottito. Produzione Gavina fine anni '60. cm 68x98x85 AN ARMCHAIR BY K. TAKAHAMA AA.VV., Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina UltraSee Sold Price
Sold2017Carlo Enrico RavaOccasional table Teak wood, mirrored cut glass. 1950 ca. 68x79x43 cm Literature: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 62 (esemplare simile); AA. VV. con prefazione dSee Sold Price
Sold2017Carlo Enrico RavaOccasional table Teak wood, cut crystal. 1950 ca. Literature: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 62 (esemplare simile); AA. VV. con prefazione di Carlo Mollino, ArSee Sold Price
Sold2016Piero Del VaglioChaise longue, 'Roller' model Metal frame, cork upholstery. Manufactured in few pieces by Piero Del Vaglio Collezioni, 2002 80x178x60 cm Literature: AA.VV., Mirabili, Arte di Abitare, catalogo della mSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV.DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV. "Letteratura Italiana. I Contemporanei", ed. Marzorati, Milano 1963. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioniSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Ostuni, prod. OluceItaly, 1953, h. 150, 365 mod Floor lamp, brass rod and painted aluminumLiterature: Catalogo di produzione AA. VV, Apparecchi per illuminazione Giuseppe Ostuni, Oluce, Luminaires Moderniste, Berlino, 2See Sold Price
Sold2023Dino Gavina Pannello mod. PeriploOmaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia AA. VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera,See Sold Price
Sold2019GIO PONTI 3Tre tavolini. Tondino metallico smaltato, legn di teak. Produzione ISA anni '50. Etichetta metallica del produttore. Expertise Gio Ponti Archives. cm 35x58 AA. VV., Gio Ponti in Paris. Arredi di DesigSee Sold Price
Sold2017Joe ColomboRara lampada da tavolo mod. Elmo Alluminio smaltato, acciaio cromato. Prod. Forma e Funzione, 1971 ca. cm 45x45x23 Literature: AA.VV. Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventingSee Sold Price
Sold2022Tavolino mod. Acuto, omaggio a Constantin Brancusi, Dino GavinaTavolino mod. Acuto, omaggio a Constantin Brancusi Legno, acciaio. Prod. Simon, 1970 ca. Scatola originale.cm 64x72x57Bibliografia: AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle ASee Sold Price
Sold2018SuperstudioTavolo basso illuminato mod. Bazar Legno laccato, diffusore in metacrilato. Prod. Giovannetti, 1968 ca. h cm 32, diam. cm 115 Literature: AA.VV., Dal cucchiaio alla città nell'itinerario di 100 desigSee Sold Price
Sold2015AMMAA SIDEBOARD BY AMMA Credenza anni ‘50. Legno di teak cm 90x138x45 Bibliografia: AA.VV. “Mobili e mobilieri d’Italiaâ€, Milano 1961, p. 88See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 25 x 11, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per portePAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Ottone smaltato. Altezza cm 26, larghezza 9, profondità 6. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., Larte dello smalto Paolo de Poli,See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Due coppie di maniglie perPAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per porte in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: diametro cm 12,5, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arteSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 26 x 10, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
2017AA.VV.Il Segno Concreto n°2, 1980 cartella contenente 3 litografie a colori di Achille Perilli, Bice Lazzari, e Vito Riviello, cm 56 x 41 (misure del foglio), (sc), ess. 22/50 e 15/22, tutte firmate a matiSee Sold Price
Sold2017Joe Colombo ,Coppia di lampade da tavolo KD8 in metacrilato e ottone. Prod. Kartell, Italia, 1964 cm 13x28, Bibliografia AA. VV., Joe Colombo - L’invenzione Del Futuro, pp 154- 155, Skira, 2005; F. Ferrari,See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCredenza mod. Norman Legno lamellare lastronato in palissandro, elementi assemblati in palissandro massello. Prod. Frigerio di Desio, anni '70 cm 82x241x54,5 Literature: AA.VV., Luciano Frigerio, MaesSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
5 days LeftJasper521495 INCUNABULA 2 VOLUMES SET BONAVENTURE antique ILLUSTRATED FOLIOS incunable$6,500
2 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000