Sold2018ATTRIBUTED TO FILIPPO DE PISIS (ITALIAN 1896-1956), OILATTRIBUTED TO FILIPPO DE PISIS (ITALIAN 1896-1956), OIL ON PAPER, BROCCA CON FIORI, SIGNED. SIGHT 12 3/4 X 23 3/4"; FRAMED AND GLAZED-16 X 27"See Sold Price
Sold2022Francesco Trombadori (Siracusa, 1886 - Roma, 1961) - Vasi con fioriOlio su tela, cm. 38x28. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2021Ado Vabbe (Estonian 1892 - 1961) RabamaastikAdo Vabbe loomingus on palju maastikke erinevais tehnikais. Käesolev maastik on imepeen nii värvitoonidelt kui ka valguse- ja pintslikäsitluselt. Selles on midagi 19./20. sajandi vahetuse sümbolisSee Sold Price
Sold2021Ado Vabbe (Estonian 1892 - 1961) Mees ja naineMotiiv on kunstniku joonistustes sagedane, enamasti ilma erilise erootilise aktsendita. Kunstnik on lihtsalt erinevaid inimtüüpe kokku seadnud, vahel nende kaudu mingit lugu jutustades, vaheSee Sold Price
Sold2022van Dael Jan Frans, Natura morta con fiori e fruttifirmato in basso a destra, tempera su pergamena, W. 17 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2022Grande pannello dipinto con fiori e gru, CinaGrande pannello dipinto con fiori e gru, Cina sec.XIX cm. 111x278See Sold Price
Sold2020Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta"Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 35x44See Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVII sec. - Vaso con fioriOlio su tela, cm. 50x40. Sul verso: etichetta "Philips n. 510 sale n. C1643".See Sold Price
Sold2022Lampadario in ferro laccato a sei luci con fioriLampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca, fine sec.XVIII diam.cm.63xh.85See Sold Price
2023Piattino in porcellana bianca e blu con fiori,Piattino in porcellana bianca e blu con fiori, marcato alla base, Cina fine sec.XIX diam.cm.16See Sold Price
Sold2022ENRICO PAULUCCI Vaso con fiori.Vaso con fiori. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo with Federico Ricco signature. 70's. Frame presentSee Sold Price
Sold2017Francesca Volò detta Francesca VincenzinaNatura morta con fiori, frutti e ortaggi Olio su tela Restauri cm 62x89See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oroVaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX h.cm.54See Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante una gentildonna con fiori; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 13,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021EARRINGSpendenti in oro bianco, oro giallo e brillanti, ognuno ad ovale sospeso traforato con fiori in brillanti su fondo in onice, che proseguono a definirne il profilo. Tondo superiore più piccolo simiSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2020KHELLEY CAUCASICA, KUBA, CIRCA 1870cm 335X157 A decoro naturalistico stilizzato con fiori e rosette; usure, tracce di sporco, vello basso, restauri. Usure sparse, mancanze perimetrali, diversi interventi di restauro. Alcuni punti colorSee Sold Price
Sold2022VENINI, Quattro lampade da soffittoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da soffitto, struttura in metallo, corpo semisferico decorato con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 28 x Alt. 15. FOUR CEILING LAMSee Sold Price
Sold2016World War I Archive - E.D. HicksArchive of material related to the WWI service of Lt. Edward Dickson Hicks III of Nashville, Tennessee (1892-1961, 2nd LT, 122nd Heavy Field Artillery, 33 Division, U.S. Army). Includes several photosSee Sold Price
Sold2016Coppia di potichesCoppia di potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve dipinte in policromie con fiori su fondo bianco. Epoca XIX secolo H cm 45 (Restauri al coperchio).See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
Jun 02Tremont AuctionsAlberto Davila. "Huaca Day La Luna". 1961. Abstract painting. Oil on canvas. Park Gallery, Detroit$300
331 Lots AwayBasel Auction HouseUnframed Mixed Media on paper by Alberto Menocal Cuban artist. (1928- 2004)$550
181 Lots AwayBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower right$650