Due Sgabelli Da Giardino In Porcellana Bianca E Blu E Auction

item-177306976=3
item-177306976=4
item-177306976=5
item-177306976=6
item-177306976=7
item-177306976=8
DUE SGABELLI DA GIARDINO IN PORCELLANA BIANCA E BLU E
FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIA QING, UNITI AD UNA COPPIA DI SEDILI OTTAGONALI CON DECORO A RILIEVO IN MAIOLICA BIANCA
I due sgabelli cinesi a forma di barile con i simboli delle monete bucate, quello bianco e blu decorato con fiori di loto e ramage di foglie, quello Famiglia Rosa con decoro di scene con personaggi entro due riserve quadrate, intorno decoro fitto floreale; quelli cinesi in buone condizioni, minori perdite di smalti e minori usure sulla superficie soprattutto sulla seduta, quelli europei con minori saltature di smalti
Alt. cm 49 massima, larg. cm 35 massima
TWO GARDEN STOOLS, BLUE AND WHITE AND FAMILLE ROSE PORCELAIN, CHINA, LATE QIND DYNASTY, TOGETHER WITH TWO SQUARED RELIEF DECORATED WHITE PORCELAIN EUROPEAN STOOLS; THE CHINESE OVERALL IN GOOD CONDITIONS, THERE IS EXPECTED MINOR RUBBING TO THE FAMILLE-ROSE
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price

€50

Starting Price €50
7 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,226 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

May 28, 2024 7:45 AM EDT|
Genoa, Liguria, IT
View Auction