Sold2019Album mit 51 Photographien eines Mitglieds desChina Album mit 51 Photographien eines Mitglieds des Marineartillerie Regimentes Tsingtau/Kiautschou China. Silbergelatine. Um 1904-1908. 9 3 x 13 3 cm. Kaschiert auf Karton. Lackalbum mit PerlmuttdraSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2016Sebah & Joallier Album mit 51 photographischenSebah & Joallier Album mit 51 photographischen Ansichten (Silbergelatine, Photochrome u.a.). Formate 16,5 x 22,5 cm bis 27 x 36 cm. (Um 1880). 25 Bll. Quer-Folio. HLwd. d. Zt. (etw. berieben, bestoßeSee Sold Price
Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2022Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch.Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch. Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 9 x 6 cm bis 10 x 15 cm. Quer-4°. In Lwd.See Sold Price
Sold2016Pictet, de la Rive, Francois Jules Description desPictet, de la Rive, Francois Jules Description des mollusques fossiles qui se trouvent dans les gres verts des environs de Geneve. Mit 51 lithographierten Tafeln. Genf, Fick, 1847-1853. 2 Bll., 558 S.See Sold Price
Sold2017DKW Coupe, orange363/1A, Unterseite des Chassis mit Klebstoffspuren eines ehemals angeklebten Zughakens, sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCHE SCHULE DER ZWEITEN HAELFTE DES 16. JH. PORTRAIT EINES EDELMANNES MIT RUESTUNGNORTHERN ITALIAN SCHOOL OF THE SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY. PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH ARMOUR Oil on copper. 5,8 x 4,4 cm (F. 6,1 x 4,5 cm) (high oval). Framed behind glass. Provenance: InternatiSee Sold Price
Sold2022PORTRAITMALER IM STILE DES 16. JH PORTRAIT EINES SULTANS MIT TURBANPORTRAIT PAINTER IN THE MANNER OF THE 16TH CENTURY PORTRAIT OF A SULTAN WITH TURBAN Oil on canvas lay down on plate. 81 x 62,5 cm (F. 95,5 x 77 cm). Part. slightly old rest., light scratches. Frame. PSee Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2024Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Bronze, patiniert (berieben, kleine Druckstellen), seitlich signiert "F. P. Zimmer". Büste eines Soldaten des Ersten Weltkrieges mit Stahlhelm M 16. ASee Sold Price
Sold2016V 100- Autotransporter, blassgruen/weissgruenV 100.3, vorderes Kennzeichen der Zugmaschine restauriert und obere Ebene des Aufliegers mit minimalen Klebespuren eines ehemals aufgeklebten PKW, sonst sehr gut (SIKU)See Sold Price
Sold2022ANDREA DEL VERROCCHIO REITERBILDNIS DES BARTOLOMEO COLLEONIANDREA DEL VERROCCHIO 1435 Florenz - 1488 Venedig (Nachfolger) Reiterbildnis des Bartolomeo Colleoni Bronze, dunkel patiniert, teils mit Gruenspan. H. 60 cm, B. 51 cm. Verkleinerte Version des ReiterbSee Sold Price
Sold2022Mendelsohn, Erich Amerika. Bilderbuch eines Architekten. Mit 77 ganzseitigen photographischenArchitektur Mendelsohn, Erich Amerika. Bilderbuch eines Architekten. Mit 77 ganzseitigen photographischen Aufnahmen des Verfassers. Berlin, Mosse, 1926. IX, 82 S., 1 Bl. 4°. OHLwd. mit gepräSee Sold Price
Sold2020Two Hochrad-motif jugs, late 19th centuryZwei 0,5-Liter Krüge mit Zinndeckeln. Der kleinere mit Bild eines Hochradfahrers vor Berglandschaft. Der zweite, ein Krug des Velociped-Club Ansbach (gegründet 1882), mit feschem, grüßendeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2017Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs.Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs. Farbloses, hellblaues Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Kuppa in Form eines Füllhornes mit appliziertem Fischdekor. Breiter Fussteller. H 26,5See Sold Price
Sold2019A Lega Figure, "iginga"Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Mit Sockel / with base Knochen. H 10,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Insignie und Schutzfigur eines ranghohen Mitgliedes des bwami-Männerbundes. Der hierarchisch geSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold2018Figur51 Figur Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Figur eines "Mami Wata"-Altars des Vodoo-Kultes. CHF 300 / 600 EUR 258 / 51See Sold Price
Sold2024Alexander Friedrich WERNER (1827 - 1908) Copy after. Librarian.German Description: Circa 39,5 cm x 29,5 cm. Circa 60,5 cm x 50,5 cm mit Rahmen. Gouache. Darstellung eines Bibliothekars bei der Arbeit. Bild beschnitten (nicht vollständige Darstellung des OrigSee Sold Price
Sold2020Philipp Josef Kraus, "Almhütte mit Ziegenhirten am(1789 - 1864), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, datiert 1819, im Blatt bezeichnet, etwas statische Auffassung eines Bauernhauses an den Hängen des Tegernsees, iSee Sold Price
Sold2020Figur eines sitzenden AffFigur eines sitzenden Affen, Neo-Mamlukisch, 19. Jh. oder früher. Diese nur 10 cm hohe, mit einem Gewicht von 1092 g eigenartig schwere Kleinskulptur findet Erwähnung in einem Artikel des BeSee Sold Price
Sold2020A Japanese Ruyi sceptre, circa 1800Leicht geschwungenes Szepter aus bräunlicher Keramik, vs. in grüner, fein craquelierter Glasur. Darstellung eines Drachen, der die Tama-Perle jagt. Handhabe des Szepters mit feinem, vollflächSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Kandahar. 1953. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 34,4 x 36,8 cm (51,2 x€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTobey, Mark Transformation. 1974. Farbserigraphie auf Richard des Bas Velin (mit WZ). 40 x 29 cm€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNewton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit 450 erotischen€3,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTobey, Mark Glowing Fall. 1975. Farbserigraphie auf Richard des Bas-Bütten (mit WZ). 48 x 33,5€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) 2 Farblithographien. 1958. Je auf BFK Rives Velin (mit€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHesse, Margareta Transluzide Xerographie M2/07. 2007. Farbinkjet auf 2 Transparentfolien. 27 x 19,5€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPhillips, Peter Olympische Spiele München 1972. 1971. Kombinationsdruck aus Farblithographie,€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThieler, Fred o.T. 1981. Farblithographie auf Velin. 60 x 82 cm (70 x 90 cm). Signiert, datiert und€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartung, Hans Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf chamoisfarbenem Velin. 86 x€450
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAjmone, Giuseppe 7 Lithographien. 1957. In: Sette litografie originali di Giuseppe Ajmone. Hrsg. v.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTadeusz, Norbert Bolsena See. 1990. Farblithographie auf Velin. 20,5 x 27,5 cm (30 x 40 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJR No Trespassing, Paris, France. 2022. Farblithographie auf Velin. 64 x 45 cm (70 x 50 cm).€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIndiana, Robert Highball in the Redball Manifest. 1996. Farbserigraphie auf Velin. 42 x 35,5 cm€850
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben geld ist ego. 2000. Farbserigraphie auf Schoellershammer Velinkarton (mit dem€650
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBayer, Herbert o.T. (Scheibenformation). Um 1970. Farbserigraphie auf Velin. 35,4 x 35,4 cm (50 x€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDavis, Gene Hommage a Barnett Newman. 1979. Farbserigraphie auf Velin. 80 x 62,5 cm (85, 7 x 70, 5€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilliou, Robert Recherche sur l'Origine. 1974. Offsetdruck auf Millimeterpapier, oben und unten€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIndiana, Robert 10 Farbserigraphien. In: Numbers, 1968. Je auf festem Velin. Je ca. 23 x 19,5 cm (25€1,300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrampolini, Enrico Dissonance Nr. 1. Um 1955. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 39,6 x 50,2€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorandini, Marcello Geometrische Komposition. Um 2018. Giclée auf leichtem Velinkarton. 55 x 55€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNoel, Martin o.T. 1995. Farbholzschnitt auf acrylbeschichtetem Papier. 60 x 84 cm (61 x 86 cm).€400