Sold2023Di Gennaro Aldo - "Il Tristo Mietitore", anni ’90Di Gennaro Aldo - "Il Tristo Mietitore", anni ’90 ITA matita e china su cartoncino, 23,5 x 28 cm Firmata.________________________________________________________________ENG pencil andSee Sold Price
2023PAIR ALDO DI ROMA CUSTOM UPHOLSTERED SOFAS 30 X 113 X 39PAIR ALDO DI ROMA CUSTOM UPHOLSTERED SOFAS 30 X 113 X 39See Sold Price
Sold2022HAND COLORED AQUATINT 1810 ROMA COPPER PLATE ENGRAVINGAntique Copper Plate Hand Colored Aquatint Engraving c. 1810 "Veduta della Piazza del Popolo in Roma by Pietro Parboni. Professionally framed. Purchased at Aldo Di Castro Antiques in Rome. See labelsSee Sold Price
Sold2017SAN GENNARO SCULPTURE | SCULTURA DI SAN GENNAROBust gold metal representing San Gennaro, with miter embellished with small polychrome glass applications to simulate precious gems. XIX century, cm 52x33x21. Busto in metallo dorato raffigurante SanSee Sold Price
Sold2021MESSMER - I Cavalieri di fuocoAlbi “Avventurosi” Tedeschi a striscia, 1948, nn. 1 e 2. Pubblica in appendice Felix di Messmer. Magazzino.See Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2016Aldina - LivioEx XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina allaSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2017Aldina - Valerio MassimoValerius Maximus nuper editus index copiosissimus rerum omnium, & personarum, de quibus in his libris agitur Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespiSee Sold Price
Sold2016Aldina - Liburnio, NiccolòLe vulgari elegantie di messer Nicolao Liburnio Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, forellini di tarlo all'ultimo fascicoloSee Sold Price
Sold2017[Malta] Knights of Malta DEL POZZO. Historia[CAVALIERI DI MALTA] DEL POZZO, Bartolomeo. Historia della sacra religione militare di S. Giovanni gerosolimitano detta di Malta. Venezia, appresso Gerolamo Albrizzi, 1703-17152 voll. large 8vo, 219x1See Sold Price
Sold2016Aldina - Ausonio, Decimo Magno[Opera] Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine iSee Sold Price
Sold2016Aldina - Cicerone, Marco TullioLe Epistole famigliari Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umidità e sporadiche fioriture, lievi dSee Sold Price
Sold2017[Malta] Knights of Malta. DEL POZZO[CAVALIERI DI MALTA] DEL POZZO, Bartolomeo. Ruolo generale de' cavalieri gerosolimitani ricevuti nella veneranda lingua d'Italia. Torino, per Gio. Francesco Mairesse all'Insegna di S. Teresa di Gesù,See Sold Price
Sold2016Aldina - AristoteleDe physica auscultatione Venezia, eredi di Aldo, 1551. In 8°. Marca al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, aloni di umidità, pergamena floscia coeva. § Perera, Benito. De communibuSee Sold Price
Sold2016Aldina - Pontano, Giovanni GiovianoPontani Opera. Urania, sive De stellis libri quinque. Meteororum liber unus. De hortis Hesperidum libri duo... "Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1533. In 8°. Ancora aldina al fronteSee Sold Price
Sold2016Aldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae prima (tertia pars) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. 3 voll. Ancora aldina all'inizio e in fine di ogni volume, spazi per iniziali con letterine guiSee Sold Price
Sold2021Il Vittorioso 1946CAPRIOLI; PAPARELLA; JAC - Il Vittorioso 1946. Annata completa da n. 1 a 50. Rilegati non rifilati cm 36,5x25; dal n. 25 cm 35,5x25. Pubblica I cavalieri di CastiÂglia di Silvani; Rose fra le torriSee Sold Price
Sold2017CICERONE, Marco Tullio. Le Epistole Famigliari diCICERONE, Marco Tullio. Le Epistole Famigliari di Cicerone. Venezia: Figli di Aldo, 1552. Vol. in 8vo, con marca tipografica al frontespizio (segni di tarli). Legatura in piena pergamena (difetti).See Sold Price
Sold2024Watercolor. Piazza Signed BlakePiazza dei Cavalieri di Malta Framed. Sgd. L. R. 26"H x 32"WSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Vittorio Emanuele III di Savoia (Vittorio Emanuele Ferdinando Maria Gennaro di Savoia; Napoli, 11€20
4 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Re Vittorio Emanuele III , (Vittorio Emanuele Ferdinando Maria Gennaro di Savoia; Napoli, 11€100
6 days LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
1 day LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
1 day LeftEagles Corps International LLCRare Named WW2 WWII 105th regiment 27th Inf. Di. Okinawa invasion WIA Purple Heart Medal and Camo$670(6 bids)