Sold2016DackelwelpeGerman Dackelwelpe Theodor Kärner (Entwurf), Porzellanmanufaktur Allach, 1936 - 1945 Weiß glasiert. Unbemalt. Unterseite bez.: T. KÄRNER, Manufakturmarke und 2 (eingestempelt). H. 14 cmGerman/EngliSee Sold Price
Sold2023Theodor Kärner, Scultura di Cavalier KingScultura di Cavalier King Ceramica smaltata lucida. Prod. Rosenthal, Germania. cm 20x40x18See Sold Price
Sold2016Paar Vasen mit Henkeln u. Kleeblattrelief / Pair OfPaar Vasen mit Henkeln u. Kleeblattrelief / Pair Of Vases with Handles and Shamrock Decor, Schwarzburger Werkstätten, um 1924/25 Material: Porzellan, glasiert, Entwurf: Andreas Klötzer, Marke: schreSee Sold Price
Sold2022Herend, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Blaue Manufakturmarke. Entwurf von 1860–1862. "Balatonfüred". Wandung mit Ansichten von Balatonfüred und seiner Umgebung in detailreicher, polychromer Malerei. OrnamentaSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIEMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIE ZERBROCHENE BRÜCKE Deutsch, Meissen, 19. Jh. (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit blauSee Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT DER GUTE VATERJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. DER GUTE VATER Deutsch, Meissen, 1774-1817 (Entwurf 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Marke, ohneSee Sold Price
Sold2018ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKENDKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf unglSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER VENUS IM WAGENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen VENUS IM WAGEN Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1755) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,3 cm. Unterglasurblaue KnaufsSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER EVANGELIST MARKUSJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen EVANGELIST MARKUS Deutsch, Meissen, 1973 (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm. Unterglasurblaue SchwertSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER APOSTEL BARTHOLOMAEUSJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen APOSTEL BARTHOLOMAEUS Deutsch, Meissen, Mitte 20. Jh. (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24,5 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER ALLEGORIE - DER FRUEHLINGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen ALLEGORIE - DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1757) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. UnterglasurbSee Sold Price
Sold2022WALTER SCHOTT KUGELSPIELERIN, KLEINWALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN, KLEIN Deutsch, Meissen, 1. Haelfte 20. Jh. (Entwurf 1897) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,5 cm. Unterglasurblaue SchwerterSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1761) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. UnterglasSee Sold Price
Sold2022WALTER SCHOTT KUGELSPIELERIN, GROSSWALTER SCHOTT 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin KUGELSPIELERIN, GROSS Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1897) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 37 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter,See Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEIMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1779) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm. Unterglasurblaue SchwertermarSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULTJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULT Deutsch, Meissen, 1950 (Figur) und 1992 (Pult) (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, GoldstaSee Sold Price
Sold2017JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIEJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER GESCHMACK Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2018ALLEGORIE - DAS GESICHTJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DAS GESICHT Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwerSee Sold Price
Sold2017JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIEJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DAS GEHÖR Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwertSee Sold Price
Sold2020JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. UnterglasurSee Sold Price
Sold2017JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIEJOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DAS GEFÜHL Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,8 cm. Unterglasurblaue KnaufschwerSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEIMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI SITZENDE FIGUREN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1776) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,3 cm (Knabe). UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2016Junger Japan-Chin mit einem Ball spielend und liegenderGerman Junger Japan-Chin mit einem Ball spielend und liegender deutscher Schäferhund Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1912 bzw. 1914 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. UnterseiSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberHÖCHSTER Porcelain. Group of figures. Pair of children. Johann Peter Melchior.€80
Jun 08Auktionshaus SchreiberMEISSEN figurine. Gardener's child with spade and flowers. 1st choice.€80
Jun 13Eldred'sKARL THEODOR WAGNER (Austria, 1856-1921), Dutch waterfront scene., Oil on canvas, 23" x 18". Framed$150
Jun 13Eldred'sTHEODOR ESBERN PHILIPSEN (Denmark/France, 1840-1920), Harbor scene., Oil on canvas, 10.75" x 14.25".$250
3 days LeftForum AuctionsJudaica.- Herzl (Theodor) Der Judenstaat - Versuch einer modernen Lösung der Judenfrage, first£5,500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHTheodor Kärner, 'Vervet monkey looking at an empty snail shell', 1913€800
Jun 03The Art's WorldTHEODOR SEUSS GEISEL - CAT IN THE HAT TAKES A WALK - DRAWING ON PAPER - IN THE STYLE OF€250
83 Lots AwayWhite Knight Auction, IncDr Seuss Theodor Geisel "These Things Are Good Things" Signed Limited EditionSee Sold Price