Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2016Published 19th C. Mexican Painting - La AllegoriaLatin America, Mexico, ca. 1875 CE. A free standing, oil on wood retablo of La Alegoria de la Redencion (Allegory of the Redemption ). This superb rendition is painted on sabino, a very desirable woodSee Sold Price
Sold2015Published 19th C Mexican "La Allegoria de la Redencíon"Latin America, Mexico, ca. 1875 CE. A free standing, oil on wood retablo of La Alegoria de la Redencion (Allegory of the Redemption ). This superb rendition is painted on sabino, a very desirable woodSee Sold Price
Sold2018Italian Painted Allegoria Ceramica D\'arte Orcio UrnItalian Hand Painted Allegoria Ceramica D\'arte Orcio Urn Vase Pottery. Made in ItalySee Sold Price
Sold20233 Bottles Aqua Allegoria Ylong, Winter Delice, Pamplelune Perfume3 bottles of Guerlain Aqua Allegoria Perfume includes Yang & Vanilla, Pamplelune and Winter Delice in glass bottles with decorative open work gold overlay, 4.2 oz each. Includes original tags. ConditiSee Sold Price
Sold20233 Bottles of Guerlain Aqua Allegoria Herba, Mandaine, Pamplelune3 bottles of Guerlain Aqua Allegoria Perfume includes Pamplelune, Herbs Fresca and Mandarine-Basilic in glass bottles with decorative open work gold overlay, 4.2 oz each. Two with original tags. CondiSee Sold Price
Sold2022CAPODIMONTE ALLEGORIA DELLA MUSICA FIGURINECAPODIMONTE ALLEGORIA DELLA MUSICA FIGURINE - Rare Porcelain Figurine- Stand Over 9" Tall- Used Condition Consistent with Age (See Photos)- Cherub Has 1 Missing FInger & Chip on End of Wing (See PhotoSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI BELLINI Allegoria Sacra LithographGIOVANNI BELLINI Allegoria Sacra Lithograph, no apparent inscriptions to piece, subject ‘ scene is set on a wide terrace with a polychrome marble pavement, in perspective, separated from a lake shorSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022PIETRO RICCHI(Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambientSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
Sold2022Mattonella Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma decorata a gran fuoco. Dimensioni: 26,5x20 cm. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna, , Questa mattonella con scena agreste raffigura probabilmente l’allegoria dellSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma architettonica, sormontato e ornato da allegoria della guerra, quadrante dorato e inciso, doppio foro di carica- usure, graffi e tracce di ossidazione nella doratura, macchina non funzionanteSee Sold Price
Sold2018StatuinaStatuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII sec. h cm 14See Sold Price
Sold2022DECORATORE DEL XX SECOLOpannello dipinto raffigurante allegoria con fiori e forse Cupido, in paesaggio rurale con rovine classiche Olio su compensato, cm 100X90 A PLYWOOD PANEL, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022(2 Pc) Large Guerlain Display Factice Perfume BottlesDESCRIPTION: (2 Pc) A Pair of large Guerlain display factice dummy perfume bottles. This set includes: one (1) Jardins de Bagatelle display perfume bottle, and one (1) Aqua Allegoria display perfume bSee Sold Price
Sold2022Orologio in bronzo raffigurante l'allegoria dellaOrologio in bronzo raffigurante l'allegoria della musica, sec.XIX cm. 43x30See Sold Price
7 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OLD MASTER ALLEGORICAL DRAWING, IN RED CHALK #186 IN VERSO, UNSIGNED (9 1/2" X 7 1/2" SITE SIZE)$200
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersSet of Two Italian Bronze Allegorical Figures of Putti on Ebonized Bases$1,500