Sold2023Native American, Hunting Scene Sterling Silver Brooch Set with AmberTitre : Native American, Hunting Scene Sterling Silver Brooch Set with Amber Description (FR) : Broche en argent sterling, representant un scene de chasse, sertie d'ambres, signee au dos 925 signatureSee Sold Price
Sold2023Antique Art Deco Sterling Silver Bird Necklace set with Marcasites and PearlTitle : Antique Art Deco Sterling Silver Bird Necklace set with Marcasites and Pearl Description (FR) : Collier art deco en argent sterling representant un oiseau, sertie de marcassites et d'une perleSee Sold Price
Sold2021Gilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deuxGilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deux carreaux représentant un œuf et un oiseau Signé 4,5 x 10,5 cm 20 x 7 cmSee Sold Price
Sold2020Anneau d’attache de traineau ou de vêtementAnneau d’attache de traineau ou de vêtement (?) utilisé comme amulette de chasse pour protéger son porteur, elle présente un phoque stylisé avec décor incisé dSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2017Nario amulettAmulette représentant un nain avec un plateau sur la tête. Spondyle semi-poli. Nario, Équateur, 800-1500 après JC. 7cmSee Sold Price
Sold2023bois polychrome / polychrome woodDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. XXe siècle. Dimensions : 31 x 18 x 7" English Description: INDIA Polychrome wooden subject, represSee Sold Price
Sold2023INDE Sujet en boisDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. Début XXe siècle. Dimensions : 17.5 x 14.5 x 6" English Description: INDIA Polychrome woodenSee Sold Price
SoldTEXTILE BRODÉ / EMBROIDERED TEXTILEDescription française: Scène sur textile brodé représentant un oiseau perché dans un arbre. Dimensions : 24 x 11.25" English Description: Scene on embroidered textile represenSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2022SUJETSUJET en jade blanc céladonné très légèrement veiné de rouille, représentant un citron digité dit "main de Bouddha" dans son feuillage. (Gerces natureSee Sold Price
Sold2021LOT DE DEUX OBJETS comprenant un pendentif en jadeLOT DE DEUX OBJETS comprenant un pendentif en jade néphrite céladon légèrement infusé de rouille représentant un sage tenant un branchage fleuri, et un flacon tabatièSee Sold Price
Sold2023XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURYDescription française: CHINE Rang de mandarin, brodé en camaïeu de bleu, représentant un lion sur une roche émergeant des flots. XIXe siècle. Dimensions : 11.5 x 12.25" ESee Sold Price
Sold2020Chine, 1ère moitié du XXe siècle / China, 1st half ofBÉLIER CÉLADON Sujet en jade céladon veiné de rouille, représentant un bélier allongé, près du symbole du ying et du yang posé sur une volute de nuages ruySee Sold Price
Sold2017Ancienne frise de temple représentant un Tigre tuantAncienne frise de temple représentant un «Tigre tuant des gens». Magnifique sculpture en teck. Hauteur: 34cm.See Sold Price
Sold2023serpentineDescription française: CHINE Lot de deux objets en serpentine, comprenant un brûle-parfum couvert à décor de dragons, et un sujet de même représentant un dragon. Milieu XSee Sold Price
Sold2023DRAGON CHINOIS EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE DRAGONDescription française: CHINE Groupe formant support en serpentine céladon légèrement veinée de rouille, représentant un dragon. Travail moderne. Dimensions : 3.5 x 5.5 xSee Sold Price
Sold2023CHEVAL CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE HORSEDescription française: CHINE Sujet en serpentine partiellement veinée de rouille, représentant un cheval campé sur ses pattes. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 7.5 x 3" EnglishSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois, cauris, cordelettes et clou deStatuette en bois, cauris, cordelettes et clou de tapissier représentant un personnage assis. La charge abdominale est enserrée de liens de raphia. La tête, aux yeux sertis de verre etSee Sold Price
SoldCRAPEAU CHINOIS EN PIERRE DE JADE / CHINESE JADE STONE TOADDescription française: Figurine chinoise en pierre de jade représentant un crapeau. Dimensions : 1.5 x 3.25 x 2.75" English Description: Chinese jade stone figurine representing a toad. DimeSee Sold Price
Sold2022Los Ballesteros, Mexican Sterling Rabbit brooch pendantArtist : Los Ballesteros, Mexican Titre : Sterling Rabbit brooch pendant Description (FR) : Broche pendentif en argent sterling, sertie de nacre de perles, representant un lapin, signee au dos Los BalSee Sold Price
Sold2023SUJET CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE SUBJECTDescription française: CHINE Sujet en serpentine légèrement veinée de rouille, représentant un chien, la tête tournée vers l’arrière, essayant d’attSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
BonhamsCarl Suhrlandt (Ludwigslust 1828-1919 Kochel am See). Cavaliers caucasiens avec un chien de chasse€1,000
3 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) LA FELOUQUE Sculpture en marbre rose veiné de gris, pièce unique,€1,200
3 days LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
3 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Fillette à l'Oiseau, 1929 (Buisson, 29.201)Iss...€1,600
BonhamsBoîte compartimentée à décor bleu blancChine, XXeme siècle€20(2 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 05Market AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" Silkscreen$400(1 bid)
Jun 08Ark Auctions IncCartier Amulette de Cartier 18K Yellow Gold Mother of Pearl Diamond Bracelet XS Model$1,200
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersEIGHTEEN SEVRES-STYLE PORCELAIN PLATES AND A LARGE CHARGER Late 19th century$1,000
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Sculpture en terre chamottée, émail gris sur fond beige rosé, représentant un€100
3 days LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987) "Personnages" Sculpture en bronze représentant un couple stylisé.€300
3 days LeftArt Research ParisJOSÉ SUBIRA-PUIG (1925-2015) "Animal Fantastique", Sculpture, circa 1975-80, en bois, taille€750
3 days LeftArt Research ParisMAXIME FILLON (1920-2003) Grande lampe veilleuse en faïence à couverte beige mat et intérieur€250