Sold2015Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Figure de ProPablo Picasso (Spanish, 1881-1973)Figure de Proue, 1952Partially glazed cerSee Sold Price
Sold2016Pablo PICASSO (Spanish, 1881 - 1971)FIGURE DE PROUE, ceramic vase, stamped, marked and numbered 'Madoura Plein Feu/Edition Picasso/Edition Picasso 267/300' H: 22.7cm, (9 in.), L: 25.5cm (10 in.)See Sold Price
Sold2022Bronze Racing Pigeon TrophyAn early 20th century French Bronze pigeon racing trophy. Racing pigeon figure marked "D.D.S." on a round Taupe Marble base with plaque "Offert par le Ministre de Guerre, Concours de Pigeons Voyagers"See Sold Price
Sold2017Fon ceremonial swordRécade cérémonielle, la lame enrichie de motifs géométriques ainsi que de deux figures zoomorphes. Bronze ou laiton, bois avec ancienne patine d'usage. Fon Dahomey Bénin 47x9cmSee Sold Price
Sold2018FRENCH WWI SILVERED BRONZE PLAQUE'Le Vetement du Prisonnier de Guerre, Fonde en Decembre 1914, a Ceux qui l'ont Cree; a Ceux qui l'ont Aide'. With figure of a soldier by Jean Louis Forain (1852-1931), signed lr, the relief from ForaiSee Sold Price
Sold2022Dio Cassius' History of Rome 1533Heading: Author: Dio Cassius Title: Historico delle guerre & Fatti de Romani: Tradotto di Greco in lingua vulgare, per M. Nicolo Leoniceno. Con le sue figure à ogni libro, opera nuovamente venuta inSee Sold Price
Sold2017German Seven Figure Porcelain GroupGerman seven figure porcelain group, inscribed "L'Accordee de village" "d apres le guerre," 10 in. H x 16 in. W. Provenance: From a Massachusetts Estate.See Sold Price
Sold2017Yaka Suku feminine figureFigure anthropomorphe féminine présentée debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage et traces de projection, osier. Yaka Suku, République DémocSee Sold Price
Sold2023BUCCELLATI: BAGUE DIAMANTSBUCCELLATI: BAGUE DIAMANTS Formant un bandeau en or ciselé et gravé, sertie de diamants de taille ancienne, de taille brillant et de taille 8/8, signée Buccellati, poinçon franSee Sold Price
Sold2024DE BOSRAGER. Militaria. Principes de..Guerre 1779Militaria.- [LE ROY de Bosrager]. Principes de l’Art de la Guerre. Paris: 1779. Octavo. 8 folding engraved plans. Mottled calf, spine gilt (spine and extremities worn). Provenance: King Lawrence ParSee Sold Price
Sold2021[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée à Jean-Girard Lacuée, Comte de Cessac, ministre de la Guerre, datée du 8 novembre 1813. 3 pages in-4° soSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2022BAGUE TROMBINO EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉEBVLGARI, ANNÉES 1930 centrée d'un diamant old mine dans un sertissage de forme géométrique de diamants taille baguette et ancienne, dans un écrin Bvlgari Poids 6,0 g environ,See Sold Price
Sold2022CLIP EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTSstylisé d'un bouclier orné de diamants taille ancienne et baguette et de perles fines de 4,90 à mm. 5,60 mm environ, accompagné d'un certificat n. 22302 duSee Sold Price
Sold2021PIERRE BONNARD (1867-1947): "FIGURE DE JEUNE FEMMEcirca 1917; oil on paper laid down on canvas; signed 'Bonnard' lower right; Provenance: Private Collection. Artcurial- Paris, 3 December 2013 [lot 124]; Exhibited: Paris, Galerie Huguette Beres, "BonnSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2021Mythes grecs au figuré de l'antique au baroqueMythes grecs au figuré de l'antique au baroque Georgoudi S., Vernant J.-P. (1996). Paris, Gallimard. ISBN: 2-07-73910-4 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J.See Sold Price
Sold2018L'art Kota. Les figures de reliquaire40 L'art Kota. Les figures de reliquaire Chaffin, Alain & Françoise Meudon: Alain et Françoise Chaffin (1979). ISBN: none French text 348 pages Numerous b/w illustrations Hardcover with dust jacketSee Sold Price
Sold2022BROCHE/PENDENTIF EN PLATINE, PERLE FINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1920 de forme ovale entièrement agrémentée de diamants taille ancienne et taille rose formant un motif en forme de soleil centré d'une peSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (nonPaire de clips d'oreilles années 1940-50 platine et or rose ornés de perles blanches (non testées) entourées de diamants taille ancienne platine et or rose ornés de perles blaSee Sold Price
Sold2022BAGUE AVEC PERLE FINE ET DIAMANTSornée d'une perle fine de mm. 8,06-9,63 dans un cadre en diamant taille ancienne, accompagnée de la vérification CISGEM n. 22447 de la 30/05/2022 attestant que la perlSee Sold Price
Sold2021Recherches sur les bronzes figurésRecherches sur les bronzes figurés de Gaule pré-romaine et romaine Boucher, Stéphanie (1976). Rome, École française de Rome, Palais Farnèse. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Jun 11John Moran Auctioneers, Inc.Frederic Bruly Bouabre (1923-2014), "Serie: Pagne Traditionnel Bete Peint aux Couleurs Divines"$1,500
1 day LeftBonhamsMAURICE MARINOT (1882-1960) Vase1924Signé 'Marinot.'Verre gravé à l'acideH: 15cm....€3,200
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersFrench Wax Figure La Baigneuse Assise 18th century, attributed to Les Fréres Broche$2,500
Jun 07Freeman's | HindmanFUQUA, Robert. Original artwork for unidentified science fiction interior illustration. SIGNED BY$400
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure "flanitokele"CHF 50(2 bids)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘L’AUTEL DE L'AMITIÉ’ Circa 1766-73$1,500
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE, ‘LA MARCHANDE DE CRÈME’ Circa 1766-73$400
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersPAIR OF SEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURES, ‘LA MANGEUSE DE BOUILLE’ AND ‘LE$600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
5 days LeftTremont Auctions19th/20th century Chinese blanc de chine standing Quan Yin figure. Seal on reverse. 15in high on$300
5 days LeftTremont AuctionsSevres "Service de la Chevalerie" ornate hand painted porcelain plates. Early-mid 19th century. Set$1,100(3 bids)